День председателя в обкоме профсоюза работников образования

30 ноября областной организацией профсоюза работников народного образования и науки РФ был организован семинар-совещание (День председателя) для председателей членских местных (муниципальных) и первичных профсоюзных организаций.

С кратким обзором деятельности областной организации Профсоюза за истекший период выступила председатель областной организации Профсоюза Надежда МОСКАЛЁВА. Рассказывая о реализации пилотного проекта по реорганизации структуры территориальных (местных) организаций Профсоюза, она отметила, что процесс создания местных организаций Профсоюза, действующих на территориях нескольких муниципальных образований, является сложным процессом, требующим тесного взаимодействия с органами власти всех уровней – от муниципалитетов, до федеральных ведомств. Также Н. МОСКАЛЁВА выразила уверенность в том, что примерно к середине 2017 года обкому удастся поставить «поставить на рельсы» деятельность открытого в этом году Учебного центра для руководителей профактива образовательных организаций по вопросам регулирования трудовых отношений и охраны труда.

В рамках выступлений по блоку вопросов «О выполнении указов президента РФ в части повышения заработной платы бюджетникам в сфере образования»; «Обеспечение своевременной выплаты заработной платы работникам образовательных организаций Ивановской области» и «О финансировании мероприятий по улучшению условий и охране труда в образовательных организациях», заместитель председателя областного Правительства, директор Департамента финансов региона Любовь ЯКОВЛЕВА рассказала о нынешних сложных условиях, в которых приходится формировать бюджет на 2017 год и плановый период 2018 года:

- Впервые в моей многолетней практике он [бюджет] формируется в таких сложных условиях. Сказывается недостаточность данных, соответствующих законодательных актов. Одно известно точно: накопленный областью государственный долг нужно отдавать, поэтому будет и оптимизация, и вдумчивое расходование. Тем не менее, мы не планируем сокращения финансирования по госпрограмме «Развитие системы образования в Ивановской области» на означенный период . Уровень зарплат работников сферы не будет ниже уровня текущего года, будет повышаться в том объёме, который будет предусмотрен законодательством.

Поддерживая коллегу, первый заместитель начальника областного Департамента образования Наталья СОКОЛОВА так же отрицала возможность разрыва между размерами зарплат работников сферы в 2016 и 2017 годах. В этой связи с её стороны прозвучала просьба не реагировать остро на слухи о возможном снижении зарплат – по словам чиновницы, по ряду категорий педагогов уже сегодня наблюдается даже превышение показателей по «дорожным картам»; однако тут имеют место быть случаи, когда работник работает на две ставки, поэтому, например, в нише мастеров производственного обучения (многим специалистам уже за 60-65 лет) следует активизировать работу по обновлению кадров, привлечению молодёжи.

Согласилась Н. СОКОЛОВА и с неоднократно высказываемой профсоюзами позицией о необходимости выделения целевых средств на обеспечение пожарной безопасности в учебных заведениях: «У нас там ещё идёт недостаток по закупке учебников и приобретение школьных автобусов – увы, пока не удалось повысить финансирование по всем трём пунктам».

Заместитель председателя областной организации Профсоюза Марина МАЙОРОВА напомнила присутствующим о пакете документов, связанных с рекомендациями по составлению публичных отчётов выборного органа первичной, местной, региональной организаций Профсоюза. Также она напомнила о финансовых и статистических отчётах.

Специалисты областной организации Профсоюза проинформировали участников Дня председателя о нововведениях в Российском трудовом законодательстве, касающихся сферы образования.

Завершилось мероприятие торжественными награждениями знаком Профсоюза «25 лет Общероссийскому Профсоюзу образования», юбиляров, победителей, участников и партнёров регионального конкурса ИОООП «Лучшая журналистская (литературная) работа о деятельности профсоюзов Ивановской области» и II слёта «Педагогический старт молодых с Профсоюзом».

5 декабря 2016