СПОРТИВНЫЕ ИГРЫ: АЗАРТ, ДРУЖБА, ЗДОРОВЬЕ

Если координационный совет профсоюзных организаций Лежневского района планирует провести то или иное мероприятие – можно не сомневаться в том, что оно пройдет в намеченный срок, на прекрасном организационном уровне и с большим количеством участников.

В этом все уже убеждались не раз. Так было и 10 сентября во время проведения очередного районного профсоюзного Дня здоровья. Он имел еще одно название – «Спортивные игры-2016». Всё прошло на прекрасной спортивной базе детского загородного лагеря «Янтарь», который совсем недавно расстался со своими юными воспитанниками и теперь принял команды людей более взрослых, но таких же азартных, веселых, сплоченных причастностью к профсоюзам, поборников здорового образа жизни и дружеского общения.

Была у этого мероприятия и особенность. В ходе соревнований на многих этапах можно было выполнить нормы комплекса «Готов к труду и обороне!»

Первой в «Янтарь» прибыли председатель координационного совета профсоюзных организаций района Г. С. Тарасова и судейская бригада в составе С. А. Кириной (главный судья), Г. Г. Прохоровой, Т. А. Крыловой и В. А. Морозова. Они еще раз осмотрели спортивные объекты, позаботились о питании участников, музыкальном сопровождении, инвентаре, подготовили площадку для открытия спортивных игр, украсив ее профсоюзной символикой.

А затем начали подтягиваться и команды. На сей раз их было семь. Это команды медиков, Лежневских № 10 и 11 и Новогоркинской средних школ, детских садов «Солнышко», «Ромашка» и «Радуга».

Погода была не то чтобы идеальной, небо периодически сильно хмурилось. Но в итоге ни капли дождя не пролилось. Но если бы он и был, то участников не смутил бы. Все отлично знали: чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь. А «радуга» состязаний, побед, радости от церемонии награждения, прекрасного настроения и самочувствия в сосновом лесу ждала всех впереди.

А пока все команды вышли на торжественное построение.

- Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались, - сказала в своем приветствии Г. С. Тарасова. – Желаю всем прекрасного настроения, честной борьбы, успехов, спортивного товарищества, заряда бодрости, здоровья и отличного настроения.

Затем команды без промедления приступили к делу.

В первом конкурсе приветствия все продемонстрировали артистизм, фантазию, сплоченность и уважение к соперникам. После этого разошлись по этапам.

В соревнованиях по пляжному волейболу команды сражались «три на три» и показали отличную подготовку и волю к победе.

В конкурсе «Многоборье ГТО» команды участвовали в полном составе. Им предстоял бег на 60 метров, метание мяча и гранаты, отжимание, наклоны туловища, подъем пудовой гири (для мужчин). Каждый участник отдал все силы для достижения лучшего результата. Многим удалось выполнить нормативы ГТО в своих возрастных категориях. А те, кто закончил выступление, поддерживали участников других команд (спортивная солидарность!). А также имели прекрасную возможность развлечься… сбором грибов: боровиков, подберезовиков и крепких сыроежек, которых в редком сосняке было предостаточно.

Завершающим этапом стала комбинированная эстафета. Первый участник проезжал несколько десятком метров на велосипеде и передавал эстафету ходоку на мягких ходулях. Тот, в свою очередь, отправлял на дистанцию участника, который должен был пронести на теннисной ракетке большой мяч. Затем двое участников соревновались в установке палатки с круглой крышей. А в завершение вся команда, взявшись за руки и надев на головы разноцветные платочки, мчалась к финишу.

И вои финишировала заключительная команда. Всех участников руководители спортивных игр отправили обедать в столовую лагеря, а судейская бригада приступила к подведению итогов и определению победителей и призеров. Счет шел на секунды, сантиметры, доли баллов.

И вот все команды возвращаются на площадку, где прошло торжественное открытие спортивных игр. Все с нетерпением ждут объявления результатов.

Надо сказать, что без наград не остался никто. Все команды получили специальные дипломы, а в качестве призов – большие арбузы.

А победители и призеры в личных и командных соревнованиях кроме этого были награждены медалями, индивидуальными призами спортивной направленности.

А победителем «Спортивных игр-2016» стала команда Лежневской средней школы № 10, которая приняла буквально бурю аплодисментов от своих недавних соперников. Ведь соперниками они были только на спортивных площадках, дорожках и в секторах. А в жизни они – друзья, единомышленники, представители профсоюзного братства. И расставаясь, все желали друг другу всего самого наилучшего. Общим пожеланием было как можно скорее встретиться вновь на очередном профсоюзном мероприятии. А они будут. И пройдут так же интересно и увлекательно. И, как надеются организаторы, с еще большим количеством участников.

Все, кто организовывал и участвовал в этом мероприятии, выражают большую благодарность руководству детского загородного лагеря «Янтарь», директору турфирмы «Веста» Торяник Н.И., поварам, звукооператорам, водителям автобусов, которые помогли провести это замечательное мероприятие на самом высоком уровне.

М. БОЛОБОНОВ

На снимках: команда Лежневской средней школы – победитель «Спортивных игр-2016»; на этапах соревнований.

14 сентября 2016