Заседание Координационного совета организаций профсоюзов Лежневского муниципального района

30 января состоялось заседание Координационного совета организаций профсоюзов Лежневского муниципального района, в ходе которого были подведены итоги работы КС за 2023 год и обсуждён план работы в текущем году.

Выступая перед собравшимися, председатель Координационного совета Галина Тарасова, в частности, озвучила некоторые данные. По состоянию на 31 декабря 2023 года в муниципальном образовании насчитывается 4 районных организаций отраслевых профсоюзов (профсоюзы работников народного образования и науки, объединяющая 17 первичек школ и детских дошкольных учреждений,  работников здравоохранения, работников государственных учреждений и общественного обслуживания, работников культуры); из них самые крупные – в сфере образования и здравоохранения.

Далее  рассказала о работе Координационного совета за прошедший 2023 год, который прошел под лозунгом ФНПР как - год укрепления и развития социального партнерства. В Лежневском районе действует трехстороннее Соглашение по регулированию социально-трудовых и связанных с ними экономических   отношений. Председатели профсоюзных организаций, как одна из сторон социального партнерства участвуют в работе районной трехсторонней комиссии, 09.06.2023г. зарегистрировали дополнительное соглашение, внесли изменения, дополнив разделом 5.1  в области мер поддержки граждан, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции и членов их семей.

13 апреля 2023 года прошло заседание районной (территориальной)  трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в ходе которого было рассмотрено ряд вопросов:

1.О реализации действующих муниципальных программ социальной направленности.

1. Диспансеризация жителей Лежневского района.

3.О проведении районного конкурса рисунков «Охрана труда глазами детей»

4.О развитии малого и среднего предпринимательства в Лежневском муниципальном районе.

В ходе заседания шел интересный, заинтересованный разговор по обсуждаемым вопросам, вся информация принята к сведению.  16.05.2023 г  в зале заседаний Ивановского областного объединения организаций профсоюзов состоялся семинар-совещание с представителями сторон социального партнерства муниципальных образований Ивановской области. В рамках семинара рассматривались вопросы развития системы социального партнерства и организации работы территориальных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений. Отделом социально-трудовых отношений Ивановского профобъединения подготовлены методические рекомендации по организации деятельности комиссий в муниципальных районах и городских округах.

Ежегодно участвуем в традиционных профсоюзных коллективных действиях, посвященных Первомаю, в 2023 году совместно с администрацией района провели легкоатлетический кросс, в котором приняли участие 35 человек, представителей профсоюзных организаций образования и здравоохранения. Члены профсоюза работников культуры присоединились к региональной первомайской акции по украшению окон российским  триколором и оформили стенд с информацией о Первомае. В рамках Всемирного дня действий «За достойный труд», который прошел под девизом «Социальное партнерство – гарантия достойного труда!» в первичках прошли профсоюзные собрания, приняли участие в интернет-акции на сайте ФНПР.

Не остаемся в стороне и принимаем активное участие в помощи участникам специальной военной операции.

Вопросам охраны труда уделяется большое внимание, 113 человек прошли обучение, проводится специальная оценка рабочих мест с целью выявления рабочих мест, с вредными условиями труда. Оздоровление и проведение культурно-массовых мероприятий одно из направлений Профсоюза. Для членов профсоюзов и членов семей  предоставляются льготные путёвки в профсоюзные здравницы региона. Пользуются большой популярностью коллективные поездки  на тур выходного дня в санатории «имени Станко» и Оболсуново,  ледовое шоу И.Авербуха в г.Ярославль, Ивановский музыкальный театр, филармонию и др. Молодежь принимает участие в мероприятиях, проводимых Ивановским профобъединением (таких как ежегодный форум «Стратегия» в Плесе), дети членов Профсоюза в новогодних представлениях.

Координационным советом проведена немалая работа - благодаря председателям «первичек», всем членам профсоюзов. Но впереди у нас много задач. Основная - защита социально-трудовых прав работников и привлечение новых членов профсоюзов - особенно молодёжи.