Cостоялось заседание территориальной трёхсторонней комиссии города Иванова

Трёхсторонняя комиссия города Иванова: вариантов для летней занятости у детей должно быть больше. У выпускников без опыта и инвалидов - занятость просто должна быть.

8 июня состоялось очередное заседание территориальной трёхсторонней комиссии города Иванова по регулированию социально-трудовых отношений. На повестке дня стояло два важных вопроса: «О летней оздоровительной кампании детей и подростков города Иванова в 2018 году» и «О ситуации на рынке труда города Иванова и принимаемых мерах по повышению уровня занятости населения».

Выступая по первой теме, начальник управления социальной защиты населения городской администрации Любовь СЕМЁНОВА проинформировала, о том, что, наряду с загородными базами отдыха и оздоровления, начинают работать лагеря дневного пребывания и лагеря труда и отдыха с летним трудоустройством, предполагающим, кроме возможности заработка, изучение молодёжью трудового права, профессиональную ориентацию.

Работа летом – через квотирование?

В последние годы сильно возрос спрос на вариативную форму отдыха на базах учреждений дополнительного образования, клубов по месту жительства, молодёжных центров (около 16 тысяч детей – в 2016 году и уже около 40 тысяч детей – в 2017-2018 годах). Там дети могут выбрать интересующее их направление и заниматься вместе со специалистами, что, по мнению Л. СЕМЁНОВОЙ, так же способствует профориентации. На сайте горадминистрации (ivgoradm.ru, раздел «Активное лето-2018») можно ознакомиться с картой и списком вариативных форм отдыха и занятости детей с дифференциацией по возрасту.

В рамках обсуждения данного вопроса члены комиссии выразились о необходимости расширения списка работодателей, готовых трудоустраивать на летнее время несовершеннолетних – такой опыт, как было озвучено, имеется в Москве и Нижегородской области (через квотирование рабочих мест), тем более что финансами готов помочь (благо средства на это есть) Ивановский межрайонный центр занятости населения (ИМЦЗН). Стороны комиссии решили, что в этом направлении им нужно будет выработать возможные варианты более тесного сотрудничества.

В свою очередь, ведущий специалист по социально-трудовым отношениям ИОООП Екатерина МАРШАЛОВА рассказала о том, как первичные профсоюзные организации помогают работодателям в сборе заявлений на путёвки для детей от работников, оказывают материальную помощь членам профсоюзов для компенсации части целевых расходов. Кроме этого, Е. МАРШАЛОВА напомнила, что представители областного профобъединения продолжают работать в составах профильных межведомственных комиссий.

Представитель стороны профсоюзов также рассказала о предложении председателя ИОООП Александра МИРСКОГО, озвученного им на заседании постоянной комиссии Генсовета ФНПР по социальным гарантиям 17 апреля, и нашедшего поддержку со стороны ФНПР: принять федеральный стандарт детского отдыха и соответствующую федеральную программу; установить преференции для детских лагерей по аренде земли и налоговым платежам; увеличить охват детей за счёт услуг санаторно-оздоровительных лагерей круглогодичного действия.

Как заинтересовать работодателя «особыми кадрами»?

Выступая с докладом по второму вопросу повестки дня, директор ИМЦЗН Сергей ЛАВРОВ охарактеризовал ситуацию на ивановском рынке труда в целом как стабильную: продолжает реализовываться государственная программа «Содействие занятости населения Ивановской области», периодически вводятся новые направления (в этом году это – сопровождение инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и трудоустройстве); проводятся мероприятия по стажировке обучающихся и выпускников учреждений среднего профессионального образования (СПО).

Тем не менее, как подчеркнул С. ЛАВРОВ, проблемы во всём вышеперечисленном есть. Так, план по трудоустройству инвалидов исполнен только на 18 процентов – у работодателей нет преференций от государства за обеспечение специальных условий труда для этой категории граждан; соответственно - нет и заинтересованности. Аналогичная ситуация, сложилась и с выпускниками СПО, не имеющими трудового опыта – как рассказала на заседании сторона работодателей, даже если администрация будет выплачивать надбавки специалисту за наставничество, мало кто согласится заниматься с молодым специалистом, опасаясь ответственности, если с новичком случится несчастный случай на производстве.

Впрочем, кое-какой положительный опыт в этом плане был озвучен, поэтому комиссия решила более плотно заняться этими проблемами, в том числе – через общение с работодателями и учреждениями СПО в рамках рабочих групп.

8 июня 2018