Итоги реализации областного трехстороннего Соглашения, ситуация на рынке труда, Года семьи и 1 Мая

11 апреля состоялось заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством Заместителя Председателя Правительства Ивановской области И.Г. Эрмиш.

Стороны обсудили итоги реализации областного трехстороннего Соглашения в 2023 году. Основные показатели уровня жизни населения, закрепленные в Соглашении, выполнены. Будет продолжена работа по защите законных прав и интересов работников через коллективно-договорное регулирование отношений в сфере труда, а также по поддержке участников Специальной военной операции и членов их семей.

Председатель ИОООП А.Н.Мирской отметил, что профсоюзы в полной мере поддерживают те меры, которые принимаются Губернатором области и Правительством для роста экономического потенциала области, по улучшению уровня жизни населения региона. Но при этом не забываются и интересы работников. В текущем году предстоит разработка областного трехстороннего соглашения на очередной период. В нем должны найти отражение положения нового Генерального Соглашения и Послания Президента, в котором изложена программа действий на ближайшую перспективу. «Уверен, действуя солидарно и слажено, мы вместе обязательно добьёмся поставленных целей» - сказал Александр Мирской.

Информация сторон о реализации областного трехстороннего соглашения по итогам 2023 года будет размещена на сайте ИОООП в ближайшее время.

О ситуации на рынке труда и содействии занятости инвалидов проинформировал председатель Комитета Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции.

В области проводится мониторинг ситуации с занятостью с целью оперативного принятия мер по предупреждению роста напряженности на рынке труда, осуществляется информирование граждан и работодателей о мероприятиях в области содействия занятости населения и мерах государственной поддержки, реализуются программные мероприятия, направленные на вовлечение граждан в трудовую деятельность.

Комиссия рекомендовала работодателям провести анализ выделенных рабочих мест для трудоустройства инвалидов и принять меры, направленные на достижение 100% исполнения квоты, а также проработать вопрос о вхождении в число участников реализации мероприятий по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

Члены комиссии заслушали информацию о мероприятиях в рамках Года семьи, региональных и корпоративных мерах поддержки лиц с семейными обязанностями. Особое внимание было уделено вопросу расширения корпоративных мер поддержки работников с семейными обязанностями и детьми, в том числе в части проведения корпоративных мероприятий, направленных на пропаганду ответственного родительства, сохранения семейных ценностей, повышения статуса многодетной семьи.

Председатель ИОООП А.Н.Мирской рассказал о цели, задачах и мероприятиях Первомайской акции профсоюзов в 2024 году. Обратился с предложением ускорить решение вопроса с возведением в городе Иваново стелы «Иваново - город трудовой доблести». В целях повышения престижа рабочих и инженерных профессий решить вопрос с установкой в городе Доски почета, на которой будут размещаться имена и фотографии людей, внесших значительный вклад в социально-экономическое развитие региона.

Отдел социально-трудовых отношений ИОООП