Необходимо законодательно усилить значимость коллективных обращений

Председатель Псковского регионального союза организаций профсоюзов «Псковский областной совет профессиональных союзов» Ульяна Михайлова направила письмо Губернатору Псковской областиАндрею Турчаку и Руководителю Регионального союза промышленников и предпринимателей Псковской области Александру Козловскому, в котором говорится, что в последнее время в адрес СОП Псковский облсовпроф поступают предложения от граждан и первичных профсоюзных организаций о необходимости законодательного усиления значимости коллективных обращений, т.е. проявления гражданской инициативы.

На сегодняшний день обращения, а, по сути, гражданские инициативы, собравшие значительное количество подписей жителей Псковской области, рассматриваются органами власти и местного самоуправления в общем порядке, наряду с индивидуальными заявлениями.

В соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» предполагается, что на индивидуальное либо коллективное обращение граждан отвечает конкретный исполнитель, а в подавляющем большинстве случаев осуществляющий деятельность исполнительной власти. Это не всегда позволяет органам законодательной власти оперативно владеть информацией и в сжатые сроки корректировать законодательство в связи с чаяниями народа.

«Коллективное обращение, подписанное значительным количеством жителей территории, региона, страны (не менее 0,1 % от количества жителей), должно рассматриваться как одна из форм реализации пункта 1 статьи 3 Конституции РФ: «Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ», то есть в форме гражданской инициативы. В связи с этим такие обращения должны рассматриваться не только конкретными представителями органов исполнительной власти, которым направляется о ращение, но и в обязательном порядке органом представительной (законодательной) власти, в соответствующем профильном комитете, а затем на пленарном заседании, в рамках предусмотренного регламентом «парламентского часа» или иного регламентированного рассмотрения. Появление такой возможности позволит представительному органу власти, депутатам, выражающим в своей деятельности интересы избирателен, быть информированными о проблемах территории, волнующих значительное количество жителей.» - говорится в обращении.

В связи с этим СОП Псковский облсовпроф предлагает «…в кратчайшие сроки в рамках работы Псковской региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально­трудовых отношении разработать законопроект «О гражданской инициативе сковскои области» с учетом предложений профсоюзной стороны для дальнейшего его направления в Псковское областное Собрание депутатов».

Пресс-служба Псковского облсовпрофа

15 сентября 2016