Новая пенсионная реформа и стандарты достойного труда

«Круглый стол», посвященный проблемам реформирования пенсионной системы  России и установлению стандартов Достойного труда, прошел 13 февраля в Ивановском Доме профсоюзов. Мероприятие было организовано Комиссией Общественной палаты Ивановской области по делам ветеранов и качеству жизни старшего поколения, областным профобъединением и региональным отделением Пенсионного фонда РФ.

Участники заседания обсудили Стратегию развития пенсионной системы России на период  до 2030 года. Общий настрой выступлений можно охарактеризовать таким образом: реформа несвоевременна и непродуманна. Этому был приведен целый ряд обоснований.

Уполномоченный по правам человека в Ивановской области А.Кабанов отметил, что предлагаемая реформа увеличит фискальную нагрузку на реальный сектор экономики. По его словам, это сможет выдержать только банковская система и монополии. Все остальные отрасли экономики  будут вынуждены принимать непопулярные меры регулирования производственных процессов, что в итоге отразится на качестве жизни работающих. И при этом, по мнению А.Кабанова, желаемый эффект с точки зрения пенсионного обеспечения граждан не будет достигнут. В итоге, по словам Уполномоченного по правам человека, проблему придется решать либо путем увеличения пенсионного возраста, либо путем привлечения дополнительных источников выплаты пенсий помимо Пенсионного фонда.

Председатели отраслевых обкомов профсоюзов работников культуры и агропромышленного комплекса А.Смирнова и А.Фатин обратили внимание участников обсуждения, что ряд сфер фактически не смогут участвовать в реализации пенсионной реформы. В частности, сельскохозяйственные предприятия и организации культуры, здравоохранения будут не в состоянии  формировать корпоративную часть пенсии своих работников в силу элементарной нищеты.

Председатель областного совета ветеранов Н. Думцев высказался в защиту армии пенсионеров однозначно – не нужны льготы, нужны достойные пенсии.

Глава администрации городского округа Кохма А.Мельников высказал свою позицию, что предложенная пенсионная стратегия, это попытка минфина страны решить финансовые проблемы за счет граждан. По его словам, у каждого работающего должно быть право выбора – в каком возрасте выходить на пенсию. При этом, отметил А.Мельников, человек должен четко знать, что если выйдет на пенсию, например, в 60 лет, его коэффициент для начисления пенсии будет 1.2 %. А если в 65, коэффициент вырастет до 2.5 %.

Кроме того, участники обсуждения предложили узаконить для работодателей обязательное архивирование данных о трудовом стаже и зарплатах своих работников. Шла речь и о необходимости принятия Федерального закона, ограничивающего аппетит монополий уровнем инфляции года, предшествующего плановому. Необходимо, по мнению участников заседания, позаботиться и о малом бизнесе. Сложившаяся сегодня ситуация с налоговыми сборами вынудила только в Ивановской области сдать свои лицензии около полутора тысячам индивидуальных предпринимателей.

Все предложения и замечания по Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы РФ участники «Круглого стола» обобщат и передадут сенатору Ю. Смирнову, который также участвовал в обсуждении.

Кроме этого, на заседании шла речь о стандартах Достойного труда. Присутствующие были единодушны в мнении, что игнорирование международных стандартов Достойного труда не способствует искоренению «серых» схем расчетов с работающими, подрывает веру значительного числа людей труда в социальную справедливость со стороны государства.

14 февраля 2013