ОБУЧЕНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДЛЯ ВСЕХ!

Учебный центр повышения квалификации профсоюзных кадров провёл в Доме профсоюзов очередной семинар, посвящённый обучению работников правилам оказания первой помощи.

Данная информация необходима всем, кто может оказаться рядом, когда Ваш коллега или просто посторонний человек оказался в ситуации, угрожающей его здоровью или даже жизни. В соответствии с законодательством,  каждый гражданин обязан оказать помощь по мере его возможностей, и не оставлять пострадавшего в беде. Для этого, в соответствии с постановлением Правительства об обучении по охране труда, все работники должны пройти обучение по оказанию первой помощи. Поэтому сотрудники объединения и ряда организаций области с интересом прослушали информацию по программе,  рекомендованной  в указанном постановлении.

Преподаватель – инструктор Андрей АРХИПОВ, имеющий специальную подготовку, провёл занятие с применением тренажёра «Максим». Преподаватель подчеркнул, что в подобных ситуациях главное для работников, которым предстоит оказывать первую помощь, это сохранить самообладание,  не впасть в паническое состояние, удалить посторонних лиц, которые могут затруднить оказание помощи, и, справившись с волнением, оценить ситуацию, принять быстрое решение о плане действий.

Особое внимание было уделено способам первой помощи человеку, у которого нет признаков жизни. Это когда выясняется, что не обнаруживается пульса, нет дыхания. Здесь каждая минута может быть решающей. Необходимо,  во-первых, вызвать «скорую помощь»,  постараться привлечь помощников и обеспечить удобное для проведения необходимых действий положение тела пострадавшего.

Далее преподавателем, с помощью тренажёра, были показаны слушателям места у пострадавшего и величины прилагаемых усилий для наиболее эффективной помощи. Слушатели имели возможность немного потренироваться и сами на тренажёре «Максим», а также узнали много нового и важного о приёмах и способах оказания первой помощи. Например, как при необходимости остановить  кровотечения в различных местах человеческого тела. Эти, иногда необычные и оригинальные приёмы, позволяют избежать больших потерь крови и предотвратить  самые тяжёлые последствия травмы.

Подробно были рассмотрены также травмы с переломами  костей пострадавшего.  В этом случае тоже необходима подготовка, знания и умение выполнить комплекс правильных действий и способов расположения тела пострадавшего и применения подручных средств для фиксации оптимального состояния  травмированных частей тела человека.

Были рассмотрены и многие другие виды травм: ожоги и обморожения, электротравмы и отравления. Преподаватель предупредил о недопустимости выполнения некоторых действий при обработке ран или перемещениях пострадавшего. Все эти мероприятия, проведённые обученными работниками до приезда скорой медицинской помощи, помогут спасти немало жизней и сохранить пострадавшим их высокую трудоспособность и качество жизни после восстановления  в специализированном учреждении. Слушателям также были выданы  памятки по вопросам, рассмотренным на проведённой лекции.

Данное обучение уже проводилось неоднократно, с выездом  на ряд предприятий, где обучение прошли руководители и специалисты. В нашем Учебном центре  рекомендуется провести обучение по оказанию первой помощи также и работников рабочих профессий, которые могут оказаться в критической ситуации раньше кого либо. Заявки присылаются на электронную почту или по телефону.

21 февраля 2023