Юбилейное заседание Совета ИОООП

16 июня в Доме профсоюзов состоялось заседание Совета Регионального союза «Ивановское областное объединение организаций профсоюзов», приуроченное к 110-летию с образования профсоюзов Ивановской области.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя областной Думы Владимир ГРИШИН,  заместитель председателя комитета Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции Елена ОДИНЦОВА, руководитель Государственной инспекции труда, главный государственный инспектор труда в Ивановской области Олег ГУБИН, заместитель управляющего региональным отделением Фонда социального страхования РФ (ФСС) Наталья КОСАРЕВА, президент Торгово-промышленной палаты Ивановской области Леонид ИВАНОВ, управляющий областным отделением Пенсионного фонда РФ Михаил БОЛДИН, секретарь ФНПР, представитель ФНПР в ЦФО Анатолий СЫРОКВАША, председатель ИОООП Александр МИРСКОЙ, а также председатели областных организаций отраслевых профсоюзов, Координационных советов организаций профсоюзов муниципальных образований, профактив.

Выступая с докладом об истории ивановского профсоюзного движения и стоящих задачах, А. МИРСКОЙ подчеркнул необходимость системной организационной работы профсоюзных структур, привлечения молодёжи, социально и экономически активных граждан, развития профсоюзной работы в муниципальных образованиях и первичных профсоюзных организациях. «Сегодня, в непростых условиях, профсоюзы должны завоёвывать большую поддержку во всех сферах. Наши ряды должны быть сплочёнными и едиными. Только тогда нам удастся эффективно отстаивать законные права и интересы людей труда, реально влиять на экономику и социальную политику государства. На платформе социального партнёрства с органами власти и работодателями мы и дальше готовы осуществлять работу по актуальнейшим для региона темам – сохранение и создание рабочих мест, охрана труда, размеры заработной платы, развитие промышленности и производства, социальные гарантии работникам», - рассказал А. МИРСКОЙ.

Приглашённые представители социальных партнёров поздравили присутствующих с юбилеем ивановских профсоюзов, и, в свою очередь, высоко оценили роль Ивановского областного профобъединения в совместном решении целого ряда вопросов – от законотворческой деятельности и охраны труда, до легализации трудовых отношений, соблюдения пенсионных прав граждан и своевременной выплаты страховых взносов.

Было также отмечено, что профсоюзы ведут поступательную и целенаправленную работу в борьбе за право людей на достойный труд и уровень жизни. Работа эта, по убеждению социальных партнёров, видна и в обеспечении (в том числе – силами профобъединения) позитивной динамики социальных показателей региона.

В рамках заседания профсоюзным работникам и активистам были торжественно вручены памятные знаки «110 лет профсоюзам Ивановской области», Почётные грамоты Государственной инспекции труда в Ивановской области.

Победителям регионального конкурса на лучшую первичную профсоюзную организацию в 2015 году и конкурса ИОООП «Профсоюзный плакат» вручены Дипломы и премии.

В свою очередь, А. СЫРОКВАША, выступая перед членами Совета, согласился с необходимостью повышения и сохранения профсоюзного членства, привлечения молодёжи при формировании профсоюзного кадрового резерва, а также пожелал ивановским профсоюзам быть действенной силой, укрепляться и продолжать дальше свою 110-летнюю историю.

16 июня 2016