В региональном парламенте обсудили вопросы реализации молодежной политики

В среду, 10 апреля, в Ивановской областной Думе прошел правительственный час на тему «О реализации молодежной политики в регионе и о мерах по обеспечению патриотического и нравственного воспитания молодежи».

Представители профсоюзной молодёжи были в числе приглашенных от региональных общественных объединений, а именно заместитель председателя молодёжного совета ИОООП Мельникова Лидия Дмитриевна.

Заседание провел председатель комитета по государственному строительству, законности и местному самоуправлению Александр Гусаковский.

В мероприятии приняли участие председатель Ивановской областной Думы Марина Дмитриева, депутаты регионального парламента, директор Департамента внутренней политики Ивановской области Антон Горбунов, директор Департамента образования и науки Ивановской области Ольга Антонова, директор Департамента спорта Ивановской области Татьяна Сидоренкова, председатель комитета Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции Роман Соловьев, руководитель Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Ивановской области Борис Мурванидзе.

«Молодежная политика – тема, значимость которой наш президент всегда подчеркивает в своих выступлениях. В этом году в стране стартует новый национальный проект «Молодежь России». Ожидается, что он затронет вопросы развития инфраструктуры, предпринимательства, добровольчества. Основная цель – создать условия для самореализации молодежи, для движения вперед», – отметила Марина Дмитриева, открывая заседание.

В ходе совещания представители профильных департаментов рассказали о формах работы с молодежью, молодежных организациях, действующих на территории региона, проводимых мероприятиях, о возможностях дополнительного образования, патриотическом и нравственном воспитании.

По словам Антона Горбунова, Ивановская область является одним из лидеров в стране по работе молодежного корпуса: во многих школах и вузах созданы волонтерские отряды, при поддержке ДОСААФ региона проводятся массовые спортивные мероприятия, оказывается всесторонняя поддержка некоммерческим организациями, реализуются молодежные проекты, направленные на поддержку культурной идентификации молодежи.

Ольга Антонова рассказала о программах патриотического и нравственного воспитания. «Мы гордимся, что у нас в регионе разработаны оригинальные краеведческие учебные пособия, которые педагоги используют для знакомства учащихся с историей России. Кроме того, в 88 из 250 школ у нас есть паспортизированные музеи, которые посвящены истории страны или своего города, поселка. В 2022 году 100% учебных организаций оснащены государственными символами», – отметила докладчик.

Председатель комитета Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции Роман Соловьев рассказал о программах профориентации, возможностях трудоустройства молодежи до 30 лет и несовершеннолетних граждан Ивановской области.

Координатор «Движения первых» в Ивановской области Борис Мурванидзе сообщил, что организация активно расширяется, привлекая в свои ряды все больше молодежи. На данный момент «Движение первых» реализует более 20 региональных и федеральных проектов, способствующих вовлечению юных граждан в спортивную, творческую и волонтерскую деятельность.

В ходе правительственного часа депутаты высказали свои предложения по работе с молодежью. В частности, Светлана Виноградова отметила, что буквально вчера состоялось первое заседание молодежной палаты при Ивановской областной Думе. Одна из задач совещательного органа заключается в организации взаимодействия депутатов с представителями молодого поколения, формирование у молодежи правовой и политической культуры. По ее словам, члены молодежной палаты также будут участвовать в совершенствовании нормативной правовой базы в сфере государственной молодежной политики.

Источник: ivoblduma.ru