В Иванове стартовала Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

12 апреля представители профобъединения приняли активное участие в региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей».

Ярмарка трудоустройства объединила соискателей и крупнейших работодателей региона разных сфер деятельности: легкой промышленности, строительства, машиностроения, транспорта, здравоохранения, IT-технологий, экономики и финансов.

Выступая с приветственным словом председатель ИОООП Александр Мирской, акцентировал внимание присутствующих на защитных функциях профсоюзов в сфере труда и занятости, о консолидации усилий органов власти и профсоюзных организаций региона для сохранения стабильной ситуации на рынке труда в долгосрочной перспективе. Пожелал выпускникам учреждений среднего и высшего профобразования найти работу свое мечты.

Александр Мирской провел ряд рабочих встреч с руководителями исполнительных органов власти области, депутатом Государственной Думы М.В.Кизеевым, работодателями и молодежью – участниками ярмарки.

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский посетил ярмарку и вместе с участниками ярмарки изучил предлагаемые вакансии, условия трудоустройства и стажировки в регионе.

У экспозиции АО «ИСТМА» у Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский у участника ярмарки Олега Б. поинтересовался что ему предложили представители АО «ИСТМА», молодой человек пояснил, что ему предложили и объяснили специфику вакансий: формовщика с зарплатой до 90 тыс. руб., массозаготовщика с зарплатой до 70 тыс. руб., упаковщика продукции с зарплатой до 80 тыс. руб., о том, что есть социальный пакет для работника предприятия. Кроме того, пояснили, что работать руками в современном мире придется еще очень долго и ни какие искусственные интеллекты в ближайшее обозримое будущее не заменят эти специальности.

В рамках ярмарки были подведены итоги выставки фоторабот студентов колледжей и вузов Ивановской области на самую лучшую фотопрезентацию специальности. Также стали известны результаты Всероссийского рейтинга работодателей, обеспечивающих трудоустройство участников чемпионата «Абилимпикс».

Особенностью ярмарки в этом году стал региональный конкурс «Лучший корпоративный механизм поощрения работников с семейными обязанностями и детьми». Конкурс проводится в рамках мероприятий, приуроченных к Году семьи, объявленном Президентом Российской Федерации, с целью привлечения внимания общественности и работодателей к решению социальных вопросов, создания позитивного имиджа и выявление лучших социальных проектов организаций Ивановской области, направленных на поощрение работников с семейными обязанностями и детьми.

Рассматривая представленные на Конкурс проекты (около 80 проектов), представители ИОООП, в первую очередь, обращали внимание на наличие коллективного договора и профсоюзной организации.

Профобъединением было принято решение о поощрении благодарственным письмом и специальным денежным призом первичные профсоюзные организации предприятий, учреждений, занявших призовые места в Конкурсе:

первичная профсоюзная организация ФГБУЗ МЦ «Решма» ФМБА России (председатель – Евсюкова Эльвира Шавкатовна) - за победу в номинации «Проверено! Безопасно!»;

первичная профсоюзная организация 4 отряда ГПС ОГКУ «Управление по обеспечению ЗН и ПБ по Ивановской области» (председатель – Яковлева Ольга Львовна) – за победу в номинации «Высокий старт»;

первичная профсоюзная организация ООО «Майдаковский завод» (председатель - Анисько Светлана Николаевна) - за победу в  номинации «Вклад в будущее»;

первичная профсоюзная организация «Автокран» РОСПРОФПРОМ (председатель – Кашина Надежда Владимировна) – за 2 место в номинации «Вклад в будущее»;

первичная профсоюзная организация АО «Племенной завод им. Дзержинского»

(председатель – Емельянова Ирина Евгеньевна) - за 2 место в номинации «Проверено! Безопасно!»;

первичная профсоюзная организация Родники – Текстиль» РОСПРОФПРОМ (председатель – Низова Любовь Альбертовна) - за 3 место в номинации «Проверено! Безопасно!»;

первичная профсоюзная организация ХБК «Шуйские ситцы» (председатель – Смолова Наталья Владимировна) - за 3 место в номинации «Абсолютный лидер»;

первичная профсоюзная организация ОГБПОУ «Кинешемский педагогический колледж» (и.о Председателя – Уранова Елена Сергеевна) – за 3 место в номинации «Вклад в будущее».

Поздравляем с победой!