Юбилейный профсоюзный автопробег по региону

С 24 по 25 июня Региональный союз «Ивановское областное объединение организаций профсоюзов» и Молодёжный совет ИОООП организовали автопробег по крупным городам Ивановской области. Мероприятие было посвящено 110-летнему юбилею начала ивановского профсоюзного движения и памятной дате – 75-летию начала Великой Отечественной войны.

Стартовал автопробег 24 июня в Иванове, в саду имени 1 мая, с утреннего митинга. Именно на этом месте 25 (12) июня 1906 года было проведено учредительное собрание профсоюзной организации ситцепечатников Иваново-Вознесенска. У мемориальной доски, посвящённой этому событию и открытой в 2014 году по инициативе ИОООП, собрались участники автопробега, профсоюзный актив, социальные партнёры профсоюзов. С приветственными словами и пожеланиями к ним обратились председатель ИОООП Александр МИРСКОЙ, председатель Комитета Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции Татьяна СЕРГЕЕВА, генеральный директор областного Союза промышленников и предпринимателей Алексей ЖБАНОВ, представители социального блока регионального правительства, председатели первичных профсоюзных организаций предприятий ОАО «Автокран» и ОАО «Полёт» Надежда КАШИНА и Анатолий ЕРМОЛАЕВ и другие. Памятным знаком «110 лет профсоюзам Ивановской области» награждены профсоюзные активисты.

И вот, вооружившись флагами ФНПР, ИОООП, областных организаций отраслевых профсоюзов и Молодёжного совета, автоколонна выехала первый пункт своего маршрута – город Шую. С кортежем из членов шуйского байк-клуба «Crazy Region» машины въехали на главную городскую площадь, где их уже ждали шуяне, а местная молодёжь устроила яркий флешмоб. Со сцены к горожанам обратились заместитель председателя ИОООП Андрей МАЗУРЕНКО, председатель областной организации Российского профсоюза работников культуры Александра СМИРНОВА, завотделом организационной, кадровой и информационной работы ИОООП Елена ВОРОНОВА.

В Родниках участники автоколонны вместе с представителями органов местного самоуправления, районного Координационного совета организаций профсоюзов возложили цветы и Свечи Памяти к мемориалу воинам Великой Отечественной войны. Непогода не помешала собравшимся у Огня Славы ещё раз вспомнить трудовой и ратный подвиг родниковцев, ту важную роль, которую сыграли для Победы рабочие-текстильщики и профсоюзные работники. Заместитель председателя ИОООП Александр СМИРНОВ вручил родниковским коллегам по профсоюзному движению Почётные грамоты ИОООП.

Маршрут автопробега продолжился посещением мемориалов в Вичуге и Наволоках. Цветы и Свечи Памяти вместе с профактивистами возложили местные жители разных возрастов; прошла церемония награждения памятными знаками «110 лет профсоюзам Ивановской области».

К концу первого дня на пути следования автоколонны оказалась и профсоюзная здравница. Сотрудники коллектива ОАО «Санаторий имени Станко» встретили гостей театрализованным приветствием.

Второй день начался с посещения Кинешмы, где участники автопробега приняли участие в праздничных мероприятиях, посвящённых Дню города и Дню молодёжи. На центральной площади профактивисты раздавали агитационные материалы, прошлись в колонне кинешемских трудовых коллективов. В рамках мероприятия А. СМИРНОВ вместе с представителями областной Думы, органов местного самоуправления и духовенства обратился к кинешемцам с главной сцены города с поздравлениями от имени областного профобъединения, в торжественной обстановке вручил кинешемским профсоюзным лидерам памятные знаки «110 лет профсоюзам Ивановской области».

Гостеприимно, с хлебом-солью и песнями встретили профсоюзную автоколонну в Приволжске, где, как и в Кинешме, 25 июня проходили праздничные мероприятия; приволжане отмечали День города и района. Гости не остались в долгу и поздравили приволжан с их праздником, вручили памятные знаки и Почётные грамоты.

В Фурманове участники автопробега вместе с представителями районного Координационного совета организаций профсоюзов у Вечного Огня фурмановского мемориального комплекса отдали дань памяти воинам и жертвам Великой Отечественной войны, активно пообщались с местными СМИ.

На обратном пути, у стелы при въезде в Иваново, профсоюзная делегация остановилась для торжественного момента – вручения Дипломов участников юбилейного автопробега. Автопробег закончился, но позитивные эмоции и яркие воспоминания о нём остались не только у участников, но и у жителей области, повстречавших их в течение этих двух дней.

СМОТРЕТЬ ВСЕ ФОТОГРАФИИ:

27 июня 2016