Заседание Президиума и аппаратное совещание ИОООП

15 августа состоялось очередное заседание Президиума Регионального союза «Ивановское областное объединение организаций профсоюзов» и аппаратное совещание ИОООП.

Члены Президиума рассмотрели вопрос «Об утверждении заключения общественной экологической экспертизы». Речь шла о процедуре, инициированной ИОООП в отношении строительства межмуниципального полигона твёрдых и бытовых отходов (ТБО) на территории Кинешемского муниципального района. Президиум в целом утвердил заключение общественной экологической экспертизы. Обращение Президиума Регионального союза «Ивановское областное объединение организаций профсоюзов» к Правительству Ивановской области о проекте строительства межмуниципального полигона ТБО Наволоки в Кинешемском муниципальном районе от 15 августа 2016 года.

В рамках совещания рассмотрен вопрос «О производственном травматизме в Ивановской области в I полугодии 2016 года». Отмечено снижение показателей зарегистрированных случаев получения травм на производствах, повышение показателей смертей по естественным причинам, несчастных случаев при обстоятельствах алкогольного опьянения. Обращает на себя внимание тот факт, что большинство рабочих мест, где произошли несчастные случаи, не проходили специальную оценку условий труда. По итогам прошедшего тематического совещания на организациях и предприятиях региона рекомендовано активизировать информационно-разъяснительную работу по организации безопасности на рабочих местах. На уровне областного правительства готовится соответствующий план; профсоюзы, в свою очередь, также могут вносить в его проект свои предложения.

Рассмотрен вопрос «О профессиональных стандартах».

До сведения присутствовавших доведена информация «О ситуации на ОАО «Автокран»; принято решение о разработке обращения ИОООП в адрес регионального правительства и силовых структур о необходимости побуждения собственника к решению проблем предприятия. В заявлении так же будет выражена поддержка трудовому коллективу и профсоюзному комитету завода.

Принято положительное решение по вопросу «Об оформлении ИОООП заявки на грантовую поддержку проекта «Миру быть! Медиация как способ урегулирования семейных конфликтов, а также конфликтов с участием несовершеннолетних в Ивановской области». Как рассказал А. МИРСКОЙ, в планах областного профобъединения – поддержать не только этот проект (намеченный на 2017 год и призванный способствовать развитию системы комнат примирения в органах судебной власти региона, а также подготовить специалистов по урегулированию семейных споров), но и проект медиации трудовых споров в рамках деятельности профсоюзных организаций.

Обсуждён вопрос «О рассмотрении проекта Закона Ивановской области «Об органах социального партнёрства в сфере труда в Ивановской области». На сентябрь текущего года назначено заседание рабочей группы по проекту данного документа. В неё входят представители областного правительства, прокуратуры, комитета по социальной политике и областного профобъединения. Профсоюзной стороне уже предоставлен проект Закона для правовой проработки и анализа.

Освещены некоторые изменения в российском трудовом законодательстве; намечена повестка и дата очередного заседания областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений; обсуждены итоги рассмотрения заявок работодателей на привлечение к трудовой деятельности иностранных граждан за 7 месяцев текущего года. Касательно последнего участниками заседания была отмечена необходимость дальнейшего профсоюзного контроля уровня заработной платы, обеспечения жильём, качества рабочих мест, предоставляемых иностранным гражданам.

Определена дата проведения торжественного заседания профсоюзного актива, приуроченного ко Дню профсоюзного работника. Мероприятие пройдёт 15 сентября в Доме профсоюзов. В его рамках пройдёт награждение памятными знаками «110 лет профсоюзам Ивановской области», обсуждение актуальных вопросов повестки дня, концертная программа.

Объявлено о скором подведении итогов профсоюзных конкурсов «Лучший коллективный договор» и «Лучший Координационный совет»; председателям областных отраслевых организаций профсоюзов также напомнили о подаче заявок на участие в региональном конкурсе ИОООП «Лучшая журналистская (литературная) работа о деятельности профсоюзов Ивановской области».

Определены вопросы повестки дня заседания Президиума ИОООП 29 августа.

15 августа 2016