Заседание трёхсторонней комиссии города Иванова

17 июня состоялось очередное заседание трёхсторонней комиссии города Иванова по регулированию социально-трудовых отношений.

Выступая с докладом по первому вопросу повестки дня «О летней оздоровительной кампании детей и подростков города Иванова в 2016 году», начальник управления социальной защиты населения Администрации города Иванова Любовь СЕМЁНОВА сообщила, что летнюю оздоровительную компанию 2016 года  планируется провести на уровне не ниже 2015 года. На организацию отдыха и занятости детей города Иванова из различных источников финансирования на 2016 год запланированы денежные средства в сумме 21019,42 тысяч рублей (19600,0 – в 2015 году).

На эти средства активными видами отдыха планируется охватить 6375 человек, в том числе 310 детей-сирот, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Наиболее распространенными формами детского отдыха в Иванове остаются профильные лагеря и лагеря дневного пребывания, как одна из самых востребованных форма отдыха. С целью улучшения качества питания детей в лагерях дневного пребывания принято решение увеличить стоимость питания детей  до 130 рублей в день за счёт привлечения  родительских средств, в размере 20 рублей в день.

Временной занятостью планируется охватить1203подростка (1181- в 2015 году). Также организована деятельность 21 клуба по месту жительства. На их базах работают 65 молодежных объединений.

Председатель городского Координационного совета организаций профсоюзов, координатор стороны от профсоюзов Андрей МАЗУРЕНКО в свою очередь выразил обеспокоенность профсоюзов тенденцией к недостаточному финансированию детской оздоровительной кампании при росте численности детей школьного возраста (согласно статистическим данным) и уровня инфляции. Кроме того, происходит удорожание путёвок. «Сегодня, в период «замораживания» и задержек зарплат, сокращений рабочих мест, общего падения доходов населения, платный детский отдых становится для родителей всё более обременительным. За последний год в семейных бюджетах значительно выросла доля расходов на продукты питания и другие неотложные нужды, из-за которых стало сложнее выделить необходимые средства на отдых ребенка.В отдельных первичных профсоюзных организациях членам профсоюза выплачивается материальная помощь для компенсации части стоимости путёвки в загородный детский оздоровительный лагерь», - подчеркнул А. МАЗУРЕНКО.

Выступая по вопросу «Об активизации работы по профессиональной ориентации среди учащихся и выпускников школ города Иванова с целью получения ими наиболее востребованных на рынке труда профессий», заместитель начальника управления образования Администрации города Иванова Надежда НЕДОСЕКИНА и директор Центра занятости населения города Иванова Александр СМИРНОВ сообщили, что работа Управления образования и образовательных учреждений по реализации концепции по профориентации учащихся в 2015-16учебном году позволила увеличить интерес к данной проблеме среди учащихся, их родителей и педагогов. Количественный состав аудитории, охваченной профориентационной деятельностью, составил более 13 тысяч человек, в том числе заочная аудитория – более 7 тысяч человек (увеличение участников на 50 процентов по сравнению с прошлым годом). Апробированы новые формы деятельностной профориентации, сформирована мотивированная  аудитория, расширены возрастные рамки целевых групп, заложены основы сетевого взаимодействия, налажены партнёрские связи.

Между тем, как показывает практика, большинство ребят – выпускников школ - в силу своего возраста и потребностей, мало интересуются темой выбора профессии. Для них это скорее неприятная необходимость, нежели предмет повышенного внимания и творческого подхода. Именно поэтому они чаще всего встают на короткий путь, в науке часто называемый «ошибками выбора профессии». Поэтому в настоящее время много внимания уделяется профориентационным мероприятиям со школьниками: чтобы пробудить у них интерес  к выбору дела своей жизни и, соответственно, приблизить их к правильному решению.

Рассказывая о мерах по наполнению банка вакансий службы занятости населения, А. СМИРНОВотметил, что в последние два года предприятия и организации провели значительную оптимизацию кадрового состава, в связи с чем, на рынок труда вышло большое количество работников и многие из них обратились в службу занятости за поиском работы.На сегодняшний день статус безработного имеют 1924 жителя города Иванова, в том числе работавшие по рабочим профессиям – 892 человека, работавшие на должности служащих – 981 человек.

Участились случаи размещения информации на интернет-сайтах от недобросовестных работодателей, которые требуют от соискателей денежные средства (на анкетирование, на покупку информационных материалов и т.д.), но дальше собеседования дело не идёт. Поэтому граждане уже боятся искать работу на интернет-сайтах и обращаются в центр занятости, т.к. здесь работодатели регистрируются с предоставлением определённого пакета документов.

17 июня 2016