За сохранение Сада имени 1 Мая!

Комитетом Ивановской области по природопользованию инициирована реорганизация особо охраняемой природной территории «Сад имени 1 Мая» города Иваново. Материалы реорганизации предполагают:

- изменение категории особо охраняемой территории на «Парк культуры и отдыха Ивановской области»

- сокращение на 31 % площади территории Сада, с 1,3 га до 0,89 га.

Рядом с Садом расположены крупные ВУЗы, училище культуры, студенческие общежития, многоквартирные дома. Преследуя цель защитить права трудящихся и студентов на отдых (рекреацию) профсоюзы выступили категорически против сокращения площади Сада имени 1 Мая. Его необходимо сохранить в исторических границах.

главного технического инспектора
Ивановского областного объединения организаций профсоюзов А.Е. Смирнова
на совещании в Комитете Ивановской области по природопользованию 04.09.2012г.
 по вопросу реорганизации ООПТРЗ «Сад им. 1 Мая»

Уважаемая Ольга Ивановна! Уважаемые участники совещания!

Профсоюзы в силу федерального законодательства являются управомоченным субъектом общественных отношений по вопросам охраны окружающей среды.

С 2012 года на основании соглашения с Правительством Ивановской области Ивановское областное объединение организаций профсоюзов осуществляет наблюдательное участие в государственной экологической экспертизе объектов регионального уровня.

Одна из таких экспертиз касалась реорганизации особо охраняемой природной территории «Сад имени 1 Мая» города Иваново.

Материалы реорганизации предполагают:

- изменение категории особо охраняемой территории - на «Парк культуры и отдыха Ивановской области»

- сокращение на 31 % площади территории Сада, с 1,3 га до 0,89 га.

Ивановское областное профобъединение считает допустимым изменение природоохранной категории Сада им. 1 Мая, но категорически против сокращения его площади.

Сад имени 1 Мая отсчитывает свою историю с 1883 года. С 1965 по настоящее время является памятником природы.

В 2005 году постановлением Главы города Иванова два земельных участка на территории Сада были переданы под строительство здания для организации досуга молодежи.

В настоящее время на территории Сада 1 Мая сформировано три земельных участка. Это:

участок непосредственно под построенным зданием (37:24:10104:13)

участок заасфальтированной территории перед зданием (37:24:10104:14)

и участок с насаждениями деревьев и кустарников (37:24:10104:5)

Намерение исключить из природоохранной территории Сада им. 1 Мая участков под зданием и заасфальтированной территории перед ним, как раз и является оспариваемым профсоюзами предметом реорганизации.

В соответствии с постановлением Правительства Ивановской области от 14.10.2009 N 297-п (в действующей редакции) образование Парка культуры и отдыха имеет цели:

- реализация права граждан на здоровую и благоприятную окружающую среду;

- организация культурно-досуговой, физкультурно-оздоровительной работы;

- пропаганда экологической культуры.

Для чего на территории парка разрешается:

- организовывать проведение праздников, фестивалей, дискотек, экскурсий, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, выставок-продаж произведений искусства и других культурно-массовых мероприятий;

- создавать объекты культурно-досугового назначения, в том числе аттракционы.

Таким образом, сочетание на территории Сада имени 1 Мая:

- насаждений;

- здания, построенного целевым образом для организации досуга молодежи;

- и заасфальтированной площадки

максимально отвечает природоохранному содержанию категории «Парк культуры и отдыха Ивановской области».

Напомню, что и прежде на территории Сада существовала стационарная сцена, на которой устраивались представления. Заасфальтированная площадка служила местом активного отдыха жителей города, в зимний период на ней устраивался каток.

У горожан по-прежнему сохраняется потребность в эксплуатации Сада им.1 Мая, при этом материалы комплексного обследования Сада им.1 Мая не содержат мотивированного объяснения необходимости сокращения его территории.

Рядом с Садом расположено три крупных ВУЗа, училище культуры, студенческие общежития, многоквартирные дома.

Преследуя цель защитить права трудящихся и студентов на отдых (рекреацию) профсоюзы выступают за сохранение существующей площади Сада им.1 Мая.

От имени трудящихся и студентов города Ивановское областное объединение организаций профсоюзов обращается к Комитету по природопользованию с просьбой сохранить территорию Сада им.1 Мая в существующей площади.

Говоря о реорганизации, остановлюсь на процессуально-правовых аспектах.

В нарушение абз.5 п.1 ст.14 Федерального закона "Об экологической экспертизе" документы, представленные на экспертизу, не содержали материалов обсуждения объекта государственной экологической экспертизы с гражданами и общественными организациями, организованного органом местного самоуправления.

В соответствии с п.2 ст.14 Федерального закона "Об экологической экспертизе" государственная экологическая экспертиза проводится при условии ее в полном объеме предварительной оплаты заказчиком документации, подлежащей государственной экологической экспертизе.

По нашей информации Комитет по природопользованию, являющийся заказчиком материалов комплексного обследования, оплату государственной экологической экспертизы не производил, ее осуществляла коммерческая организация.

Таким образом, государственную экологическую экспертизу материалов комплексного обследования Сада им. 1-е Мая по формальным основаниям нельзя считать состоявшейся.

В заключение хочу обратиться с инициативой.

Указом Президента РФ от 10.08.2012 №1157, 2013 год объявлен Годом охраны окружающей среды.

В этой связи предлагаю Комитету по природопользованию, Департаменту госконтроля совместно с областным профобъединением и другими заинтересованными лицами провести для горожан и студенческого сообщества в 2013 году в Саде им.1 Мая экологическое культурно-образовательное мероприятие.

5 сентября 2012