О планах работ Учебного центра профсоюзов на 2023-2024 годы

Обучение профактива является одним из главных условий укрепления и роста профсоюзов как наиболее эффективных защитников интересов работающих.

Надеемся, что в это непростое время сумеем не только сохранить жизнеспособность ЧУ ДПО Учебного центра профсоюзных кадров (УЦ ПКПК), но и укрепить свои позиции как помощника ИОООП. Работу УЦ ПКПК планируется осуществить в трех направлениях:

–организация и проведение обучения и повышения квалификации  профсоюзного актива первичных профсоюзных организаций предприятий;

- выполнение коммерческой работы, связанной с обязательным обучением  руководителей, специалистов вопросам охраны труда,

- продолжение деятельности по развитию УЦ ПКПК в части применения перспективных методов обучения и организационно- методического обеспечения.

По первому направлению УЦ ПКПК необходимо в контакте с  ИОООП выполнить ряд  мероприятий это:

-провести в течение года, начиная с 19 сентября с.г., обучение по уже отработанным программам школ профсоюзного образования (ШПА) первого «Основы профсоюзной деятельности» и второго уровней «Теория и практика профсоюзной работы», а также подготовить семинары по теме «Охрана труда на предприятиях, в организациях, учреждениях» для уполномоченных профсоюзов;

-  организовать и провести достойно Всемирный  День охраны труда; в том числе подготовить доклады, деловые игры, концерт, с участием Молодежного совета (МС ИОООП);

- принять участие в проведении интеллектуальных  викторин и вводном курсе «Про профсоюз»   МС ИОООП;

-организовать выездные семинары в контакте с Координационными советами ИОООП;

По каждому виду обучения будут применены  составленные в прошедшем  сезоне оригинальные программы. Комплектование учебных групп будет осуществляться с помощью областных отраслевых организаций профсоюзов, первичных профсоюзных организаций, рекламных роликов и брошюр.. Основу в составе групп, надеемся,  будут традиционно слушатели ОК РОСПРОФПРОМА, ОК госучреждений, ОК здравоохранения, ОК культуры и АПК . Будем просить председателей  обкомов контролировали явку слушателей.

По второму направлению, к основной  работе Учебного центра,  относится  научно-практическая и учебная коммерческая деятельность. К началу учебного года рассчитываем  получить аккредитацию Минтруда РФ на право проведения обучения работников по охране труда по обязательным  программам. В основном это будет проведение на территории ИОООП семинаров в области охраны труда, но не исключено, что состоится создание новых видов обучения, полезных профактиву и всем работающим. Надеемся организовывать проведение и выездных семинаров.  Всего в  новом учебном году планируем обучить  не менее 500 слушателей.

В качестве третьего направления будем развивать и новые направления работы, в которых Учебный центр рассчитывает не только расширить область деятельности, но и  укрепить финансовое положение.

Так, в УЦПКПК необходимо больше использоватьвремени  для обучения на семинарах по оказанию первой помощи подготовленных  дополнительно преподавателей-инструкторов  по оказанию первой помощи и с применением в учебном процессе тренажер «Максим», который является обязательным средством обучения.

Для продолжения работы в учебном процессе подготовлены обучающие программы и технические средства, соответствующие требованиям постановления Правительства № 2464. Интересен , на наш взгляд,  первый опыт использования  годовой лицензии программного обучающего комплекса  «ОЛИМПОКС. Этот вид дистанционного обучения позволит, не отвлекая слушателей от основной работы, пройти обучение и проверку знаний не только в обязательных вопросах, но и различных других, востребованных областях обучения работников. Учебный центр рассчитывает  в этом вопросе значительно расширить круг слушателей.

Также  будет проводиться такая научно- практическая работа как разработка по заказам предприятий Системы управления охраной труда и методологии  выполнения оценки профессиональных рисков на локальном уровне(СУОТ и ОПР). Качество ранее выполненных нами разработок  СУОТ и ОПР уже сейчас существенно отличается в лучшую сторону от других исполнителей. Аналогичной работой в  области охраны труда является проведение аудиторских проверок и разработка рекомендаций по улучшению организации охраны труда. Учебный центр принимает к рассмотрению  заявки на такие работы.

Информацию о работе Учебного центра предполагается освещать в СМИ после каждого заметного события в нашей работе: проведенного дня занятий в школе или на семинаре, другой выполненной работе.  В первую очередь материалы передаем в газету «Профсоюзная защита», на сайт ИОООП, в соцсети . УЦ ПКПК  зарегистрирован в соцсетях  «ВКОНТАКТЕ»,« «Битрикс»  для участия в группах учебных центров ФНПР и других. Планируем довести до полноценного рабочего состояния собственный сайт УЦ ПКПК  в современной  программе Tilda.

Директор УЦ ПКПК    О. И. Зимин

8-915-822-99-19