Учебный центр: уполномоченные профсоюзов должны быть обучены охране труда.

На обязательность этого условия указывает постановление Правительства № 2464, окончательно вступившее в действие с 1-го марта 2023 года. В нем записано, что в комиссиях по проверке, знаний охраны труда, по спецоценке, по расследованию несчастных случаев и профзаболеваний, оценке профессиональных рисков, приобретению СИЗ  и других могут быть лишь такие представители профсоюзов, которые  прошли обучение и проверку знаний по охране труда.

В помощь  первичным профсоюзным организациям по данной теме Учебный центр (УЦ ПКПК) организовал трехдневный семинар по охране труда для профсоюзных уполномоченных. Обучение проводится как очной, так и заочной форме с самостоятельной работой. Программа семинара соответствует требования п.46, а) и б) указанного постановления.

Первый день этого семинара прошел 24 октября и был посвящен изучению общих вопросов охраны труда: терминологии, перечню федеральных законов и государственных нормативных правовых актов (НПА). Слушателями были рассмотрены положения Трудового кодекса РФ (ТК РФ), регулирующие деятельность профсоюзных уполномоченных по охране труда. Подчеркнуто право первичных профсоюзных организаций на участие в принятии локальных правовых актов на предприятиях (в организациях). Также лектор напомнил слушателям об изменениях  в ТК РФ и Приказы  Минтруда РФ, регулирующие вопросы по охране труда, постепенном введении их в действие.

Участники семинара  были дополнительно проинформированы, например, том, что на предприятиях при определении номенклатуры СИЗ необходимо учитывать профессиональные риски. Кстати отмечено, что в соответствии с Приказом Минтруда РФ №767н с сентября текущего года вступили в действие Единые типовые нормы СИЗ, (называемые сокращенно ЕТН). На основе ЕТН  должен быть разработан  документ в виде локального НПА  с учетом специфики  предприятий. Примерное название может быть «Положение об обеспечении СИЗ на предприятии». Уполномоченным необходимо принять участие в его создании и не допустить в нем игнорирования реальных опасностей, рисков на рабочих местах, а также подготовить обоснованные возражения при приобретении СИЗ, исходя лишь из показателей низкой цены.

Ряд Приказов Минтруда РФ улучшил содержание ранее действующих норм. Например, Приказ 774н об общих требованиях по организации безопасного рабочего места, кроме технических требований установил правила организации регламентирования перерывов при длительном пребывании работника в одной рабочей позе.

Обращено внимание слушателей и на другой  Приказ Минтруда РФ, №773н, о том, что  на предприятиях является средством информации по охране труда, например, считается информацией данные переданные по телефону.

На семинаре изучалась  система управления охраной труда (СУОТ) на основе Приказа Минтруда РФ № 776н с подробным рассмотрением новых положений. Так, были рассмотрен порядок отношений с подрядными организациям на предприятиях в части безопасности выполнения ими своих работ. Возрастает задача контроля по вопросам обеспечения безопасности  приобретаемых сырья и  материалов, изучению их характеристик и применению СИЗ.   Отмечены важность  задач планирования и контроля в создании и повышении эффективности функционирования   СУОТ.

В качестве самостоятельной работы («домашней») слушателям розданы  материалы  по рассмотренным темам. Среди них, специально составленные анкеты по вопросам организации охраны труда на предприятиях, шаблоны для пересмотра инструкций по охране труда, перечни локальных НПА и др. Обучающимся поставлена задача сформулировать предложения по их практическому применению.

Второй и третий дни семинара будут проведены  20 ноября и 26 декабря текущего года.  В соответствие с п.46 постановления Правительства №2464 будут рассмотрены вопросы: обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов, источников опасности, идентифицированных в рамках специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков. Эти вопросы раскрываются в темах: «Безопасность производственных процессов», «Расследование и учет несчастных случаев и микротравм», «Ответственность за несоблюдение охраны труда»  и др.

Все эти методы и приемы работы должны знать и уметь применять представители профсоюзов. От этого зависит интерес к профсоюзам со стороны всех работников.

Одновременно с этим семинаром УЦ ПКПК на постоянной основе проводит семинары по охране труда, оказанию первой помощи. Также в ноябре – декабре проведем третий и четвертый дни Школы профсоюзного актива,  которые состоятся   21ноября и 19 декабря. Лучшие слушатели будут отмечены призами.

31 октября 2023

< Май 2024>