Второй день работы Школы профактива

Очередное занятие школы профактива состоялось 17.10.23 г.  В соответствии с программой «Основы профсоюзного движения», утвержденной Методическим советом ФНПР изучались три темы второго модуля «Правовое регулирование деятельности профсоюзов».

По первому вопросу  «Правовые и нормативные документы, регулирующие деятельность профсоюзов» сообщение сделал Евгений Поликарпов – председатель Ивановской областной организации РОСПРОФПРОМ. Он подробно рассказал о законодательных актах, регламентирующих трудовую деятельность и деятельность профсоюзов. Пояснил отличия правовых актов от нормативных. Так, основой законодательства является Конституция РФ, далее  применяются Гражданский кодекс РФ,  Трудовой кодекс РФ, ФЗ «Об общественных объединениях», ФЗ «О некоммерческих организациях»,  ФЗ «О профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности», учитывается международное законодательство о труде. На уровне  субъектов РФ применяются законы, не противоречащие федеральным (в Ивановской области регламентирует деятельность профсоюзов закон от 8 мая 2012г. № 35-0З). На предприятиях и в организациях принимаются локальные нормативные акты: коллективный договор, правила внутреннего трудового распорядка, приказы и распоряжения.

С лекцией «Организационное строение профсоюзов» выступила председатель обкома «Электропрофсоюза»  Воробьева Е.В. , которая раскрыла функционирование профсоюза на каждой его ступени. Подчеркнула, что  профсоюз – это добровольное общественное объединение граждан. Целью является общие производственные, профессиональные интересы по роду их деятельности, представительство и защита социально-трудовых прав и интересов членов профсоюзов.  Принципы деятельности: производственный принцип, то есть защита и представительство интересов работников предприятия (организации) и  отраслевой принцип– то есть защита и представительство интересов работников одной профессии или людей, работающих в одной отрасли. Подробно остановилась на структуре профсоюза. Члены профсоюза должны понимать, что в единстве всей структуры  сила профсоюза, Любое разделении, например, не согласованность первичного профсоюзного звена с вышестоящей организацией ведет к ослаблению профсоюза, его защитных возможностей.

Председатель ППО «Автокран» Надежда Кашина на основе практических ситуаций раскрыла понятие первичной профсоюзной организации,  поделилась опытом взаимодействия с администрацией,  решению вопросов сохранения  гарантий и компенсаций за вредные условия труда для работников, их поощрению за высокие производственные показатели.  Слушатели её выступление восприняли с большим интересом, при этом  лектором также отмечена роль соглашений, коллективных договоров и других методов безконфликтного достижения целей в интересах работников.

Третьим вопросом было рассмотрено одно их основных направлений работы профсоюзов- охрана труда. Директор Учебного центра  Олег Зимин и главный технический инспектор ИОООП Михаил Филиппов ознакомили с основными направлениями работы профсоюзов по обеспечению охраны труда. Лекторы обратили внимание слушателей на изменения в  нормативной правовой базе в течение 2021-2023 годов. Наиболее существенные изменения были направлены на систему обучения работников всех уровней в производственном процессе. Так, были разделены требования к объему обучения категорий  руководителей и специалистов, видам обучения, стажировкам. Самым сложным оказался вопрос внесения обученных в реестр ЕСИОТ Минтруда РФ. Поэтому на многих предприятиях, не только в нашем регионе, этот вопрос остается еще открытым. Интерес у слушателей также вызвала информация об анализе производственного травматизма, происшедших  в этом году несчастных случаях, которые являются наиболее характерными для работников разных видов деятельности. Слушателям предложено пройти обучение охране труда более подробно, на отдельном трехдневном семинаре, который начнется  24.10.23 года в ИОООП. На этом занятия второго дня были завершены.

Следующее занятие, третий день работы школы профактива «Основные направления профсоюзной работы» состоится 21.11.23г. и  будет посвящено вопросам социального партнерства, коллективным договорам, технике переговорной работы и защите трудовых прав работников профсоюзами.

20 октября 2023

< Май 2024>