Пленарное заседание обкома профсоюза образования

21 декабря состоялось заседание Пленума областного комитета профсоюза работников народного образования и науки, посвящённое ходу реализации в регионе Отраслевого соглашения между областным Департаментом образования и областной организацией Профсоюза на 2016-2018 годы в свете социально-экономической ситуации в регионе.

В работе пленума приняли участие начальник профильного Департамента Ольга АНТОНОВА, председатель Общественной палаты Ивановской области Марина ДМИТРИЕВА, председатель областной организации Профсоюза Надежда МОСКАЛЁВА, профсоюзный актив.

В своём выступлении по вопросу повестки дня О. АНТОНОВА подчеркнула, что, исходя из показателей по трём кварталам текущего года, регион выходит на хорошие позиции по уровню удовлетворённости населения качеством предоставляемых образовательных услуг. Что касается уровня зарплат педагогических работников, то очень важно, что в расчёт не берутся зарплаты руководителей учреждений. Так, у педагогов общего образования средняя заработная плата составила более 20 тысяч рублей, или 112,8 процента от прогнозируемого значения; у педагогических работников дошкольных учреждений – более 18 тысяч рублей, или 99 процентов; в системе профессионального образования этот показатель составляет более 19 тысяч рублей, или 105,8 процента. Отдельно стоит сказать о системе дополнительного образования, в которой средняя заработная плата составляет чуть более 17 тысяч рублей (83 процента) – здесь пока наблюдается «недотягивание», однако из областного бюджета будут выделены субсидии для выправления ситуации. «Все эти обстоятельства дают нам основание говорить о том, что регион в целом выполняет поставленные задачи по заработной плате в сфере образования. В немалой степени – это результат профсоюзной работы в коллективах по защите социально-трудовых прав и интересов педагогов, сохранению здоровой эмоционально-психологической атмосферы. Слаженная работа в рамках социального партнёрства помогла нам пройти этот год без серьёзных социальных потрясений во образовательной сфере. Но в 2017 году нас тоже ждёт большая совместная работа по коллективным договорам, нормативным документам, охране труда педагогических работников, по вопросу базовых окладов в образовательных учреждениях ряда категорий», - рассказала О. АНТОНОВА.

«Хотелось бы отметить тот факт, что на этапе формирования областного бюджета обком Профсоюза данный процесс держит под неусыпным вниманием. Руководство Департамента образования, члены общественного Совета при Департаменте финансов, в состав которого входят большей частью представители образования, помогают мне, как члену Совета, влиять на процесс формирования бюджета образования. Проанализировав выделение бюджетных средств на образование в 2015-2017 годы, необходимо отметить тот факт, что, несмотря на экономический кризис в России, да и в нашем регионе, мы видим, что расходы на образование в целом не уменьшаются, более того, с каждым годом увеличиваются согласно увеличению численности учащихся. Однако, сегодня нельзя не сказать о том, что изменения, вносимые региональным Правительством в областную Думу, не всегда согласовываются с отраслевым профсоюзом, не обсуждаются на областной трёхсторонней комиссии, а это напрямую нарушает ряд статей второго и третьего разделов отраслевого Соглашения и 135 статьи Трудового кодекса. Нам думается, что и Департаменту образования необходимо признать данный факт, и впредь не допускать подобных действий», - выступила с докладом о ходе реализации Отраслевого соглашения со стороны областной организации Профсоюза Н. МОСКАЛЁВА. Она также акцентировала внимание на необходимость организационно-финансового укрепления Профсоюза.

В свою очередь,  М. ДМИТРИЕВА выразила надежду на продолжение конструктивного партнёрства областной организации Профсоюза и Общественной палаты Ивановской области для решения социально-трудовых вопросов в образовательных учреждениях.

В торжественной обстановке Н. МОСКАЛЁВА и председатель ИОООП Александр МИРСКОЙ вручили Почётные грамоты областного профобъединения ряду профсоюзных активистов.

22 декабря 2016