Слёт педагогов «Педагогический старт молодых с Профсоюзом»

С 11 по 12 ноября на базе санатория «Зелёный городок» прошёл очередной, второй по счёту,слёт молодых педагогов Ивановской области «Педагогический старт молодых с Профсоюзом», организатором которого выступила областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ при поддержке регионального Департамента образования.

Организаторы поставили перед собой цели выявить проблемы адаптации молодых педагогов в образовательном процессе, обсудить мероприятия, способствующие привлечению, закреплению и профессиональному развитию молодых педагогов, определить роль профсоюза в данном процессе, создать условия по обмену профессиональным опытом.

Проведение подобных мероприятий становится традиционным, их с нетерпением ждут члены Профсоюза. В этом году в слёте участвовали50 ребят: воспитатели, учителя, педагоги дополнительного образования, преподаватели организаций профессионального и высшего образования.

Слёт открыла председательобластной организации Профсоюза Надежда МОСКАЛЁВА. В торжественном открытии также приняли участиеначальник регионального Департамента образования Ольга АНТОНОВА,  ректор Института развития образования Ивановской области, председатель региональной Общественной палаты Марина ДМИТРИЕВА, а также председатель Регионального союза «Ивановское областное объединение организаций профсоюзов» Александр МИРСКОЙ.

В обкоме Профсоюза, при активном участии постоянной комиссии обкома по работе с молодыми педагогами, с привлечением членов областного Совета молодых педагогов,была подготовлена насыщенная программа:образовательные мастер-классы, психологический тренинг, направленный на выявление актуальных проблем начинающих педагогов, а также защита проектов по данной проблематике, практические лекции по правовым вопросам и вопросам охраны труда, образовательный тренинг по ораторскому искусству и знакомство с деятельностью обкома по работе с молодыми педагогами.

Одним из подарков стала встреча с лауреатом Всероссийского конкурса «Учитель года России-2016», учителем биологии и экологии в гимназии им. А. Островского Н. МЕЛКУМОВОЙ.

Не осталась без внимания и творческаячасть: креативные представления команд участников, видеоролики «#Я_Педагог», командообразующая игра «QR-квест», утренняя зарядка - подарили яркие впечатления  всем ребятам.

По итогам работы на слёте участникамвручены сертификаты делегатов II Слёта молодых педагогов Ивановской области, а также памятные подарки от партнеров слёта.

Участники о слёте

Марианна БАРИНКОВА, воспитатель детского сада №4 города Шуи:

- Оказывается, столько впечатлений и положительных эмоций я получила за эти два дня. Спасибо большое за тёплый приём, за возможность познакомиться и пообщаться с такими же неравнодушными людьми.Оказывается, я не одна такая, которой всё время не сидится на одном месте и хочется что-то придумать и сделать интересное на любимой работе! Нас таких много, нам нужно чаще встречаться!

Марина САВИНА, учитель русского языка и литературы школы №7 города Фурманова:

- Спасибо организаторам, которые сделали эти два дня яркими и насыщенными. И даже квест, несмотря на непогоду и мокрые ноги, оставил только позитивные эмоции. Мастер-классы пополнили нашу шкатулку педагогических находок. Спасибо всем за прекрасную и плодотворную работу. «Зелёненькие» ребята - вы классные! «Синие» - вы яркие и творческие!

Валентина ПУЗЫНИНА, учитель математики и информатики гимназии №23 города Иванова:

- Мне так всё понравилось, что и не передать словами. Уезжала с широкой улыбкой на лице и с такими эмоциями. Спасибо организаторам, что пригласили, организовали, придумали все мероприятия. Безумно интересные мастер-классы и лекции. Столько много новых знаний и знакомых появилось за такой короткий промежуток времени. Два дня, а впечатлений - будто неделя целая прошла. Насыщенная программа, и, что немаловажно- очень познавательная. Я безумно рада, что была участником этого мероприятия.Пожалуйста, пригласите меня на следующий слёт! Мы не должны забывать, что у педагога должны быть не только уроки и бумаги, но и активная и весёлая жизнь! Спасибо профсоюзу, что он есть!

Мария ГОВОРОВА, учитель английского языка КолобовскойшколыШуйского района:

- Я словно вернулась на шесть лет назад в своё студенчество! Очень приятно прочувствовать все те положительные эмоции, которые испытывала ранее на слёте студенческого актива. Огромное спасибо организаторам за идею сплочения молодых педагогов, это очень важно для нас. Такого плана мероприятий я ещё не встречала. И, конечно же, спасибо мои «Синим», друзьям.  Да! Не побоюсь этого слова – «друзья»! Вы замечательные, очень отзывчивые и искренние. Удачи вам в вашем нелёгком труде! Не теряйтесь, мои «синички»!

Елена КУЗНЕЦОВА,  преподаватель Фурмановского технического колледжа:

- Да, действительно, остались только яркие впечатления от этого слёта! Хотелось бы повторить! Всем организатором большой поклон за это «сумасшедшее» мероприятие!

30 ноября 2016