Заседание Пленума обкома профсоюза текстильной и лёгкой промышленности

21 декабря прошло заседание II Пленума областной организации Российского профсоюза работников текстильной и лёгкой промышленности. Основными вопросами повестки дня были «О ситуации задачах Профсоюза в текущих социально-экономических условиях» и «Об избрании делегатов на VII внеочередной съезд Роспрофтекстильлегпрома».

Председатель областной организации Профсоюза Татьяна ИВАНОВА в своём выступлении по первому вопросу повестки дня обозначила непростые реалии, с которыми сталкиваются сегодня текстильные предприятия страны и, соответственно, действующие на них профсоюзные комитеты. По её мнению, политика финансово-экономического блока российского правительства, направленная на сдерживание роста зарплат, размывание трудового законодательства, приводит к стагнации промышленного производства, падению оборота розничной торговли и уровня дохода населения, трудностям при нормировании труда и защите социальных и трудовых прав работников.

Если говорить об Ивановской области, то Т. ИВАНОВА подчеркнула, что наблюдающееся повышение индекса производства (6,8 процента), введение новаций в производственно-обрабатывающий процесс касаются лишь отдельных текстильных предприятий и не носят системного характера – по-прежнему чрезвычайно актуальна проблема распространения применения процедуры банкротства в отношении предприятий, в том числе – градообразующих; выдача зарплат «в конвертах», перипетии имущественных споров между собственниками – всё это не добавляет трудовым коллективам уверенности в стабильности. Т. ИВАНОВА проинформировала присутствующих, что в связи с этим на последнем заседании ЦК Профсоюза ивановская делегация выступила с инициативой внести в законодательство возможность установления ответственности собственников за состояние их предприятий.

По итогам обсуждения члены областного комитета также включили в соответствующее постановление пункт о направлении обращения в адрес главы региона Павла КОНЬКОВА о необходимости сохранения работы Яковлевской мануфактуры – 800 работников предприятия столкнулись сегодня с риском потери работы – а также внести данный вопрос на рассмотрение областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в I квартале 2017 года.

В рамках обсуждения вопроса «Об избрании делегатов на VII внеочередной съезд Роспрофтекстильлегпрома» участники заседания были проинформированы о процессе объединения Российского профсоюза работников текстильной и лёгкой промышленности, Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности и профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения. В частности подчёркнуто, что в регионах профсоюзы будут присоединяться к наиболее крупному Профсоюзу в том или ином субъекте, без привязки к отрасли. На общероссийском уровне образованная структура будет именоваться Российским профсоюзом работников промышленности. «Необходимо выбрать максимально оптимальные варианты объединения – чтобы не было раздора среди профсоюзных структур разных отраслей в части финансирования, полномочий, баланса защиты интересов отраслей»,  - добавила Т. ИВАНОВА. По итогам рассмотрения вопроса были избраны делегаты на VII внеочередной съезд, на котором будет обсуждаться тема объединения профсоюзов.

Членами обкома утверждены отчёты «Об исполнении профсоюзного бюджета областной организации Профсоюза за первое полугодие 2016 года» и «Об основных показателях (структуре) сметы доходов и расходов областной организации Профсоюза на 2017 год».

22 декабря 2016