В санатории им. Станко прошёл семинар

2 ДЕКАБРЯ 2022 года в санатории им. Станко прошёл семинар для председателей Координационных советов организаций профсоюзов муниципальных районов области. Открыл мероприятие Председатель ИОООП Александр МИРСКОЙ. В своем выступлении он рассказал о решениях, принятых на заседании Генсовета ФНПР в ноябре 2022 года. Подробно остановился на вопросах объединения Пенсионного фонда и Фонда социального страхования с 2023 года. Рассказал о помощи, оказываемой профсоюзами, семьям российских военнослужащих, о гуманитарной поддержке беженцев Луганской и Донецкой республик. Проинформировал о приеме профсоюзов Донецкой и Луганской народных республик  в состав Федерации Независимых Профсоюзов России.

Заместитель председателя ИОООП Александр СМИРНОВ выступил с информацией об изменениях в трудовом законодательстве, связанных с проведением частичной мобилизации. Подробно остановился на положениях Региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения Ивановской области на 2021 - 2025 годы. Рассказал об опыте работы координационного совета организаций профсоюзов Савинского муниципального района, в связи с угрозой снижения доступности медицинской помощи из-за запланированного преобразования поликлиники в п. Савино во врачебную амбулаторию. Обратил внимание на аналогичные преобразования в Вичуге, Наволоках, Верхнеландеховском, Гаврилово- Посадском, Лухском, Пестяковском, Ильинском, Комсомольском районах. Указанный вопрос планируется к рассмотрению на ближайшем заседании Совета профобъединения.

Также Александр Смирнов проинформировал о работе профобъединения по внесению изменения областное трехстороннее соглашение и соглашение субъектов ЦФО в части включения в них разделов по защите работников в условиях режима повышенной готовности по COVID-19. Отметил, что в настоящее время начата работа по подготовке раздела в областное соглашение по закреплению обязательств сторон, касающихся дополнительных гарантий и помощи членам семей участников СВО. Обратил внимание на необходимость контроля со стороны координационных советов за сроками действия территориальных соглашений.

О финансовой дисциплине в профсоюзах, о роли ревизионных комиссий, о внедрении одноканальной системы профсоюзных взносов, предусмотренных резолюциями IX и X съездов ФНПР, проинформировала заведующий финансовым отделом-главный бухгалтер профобъединения Елена Королева.

Заведующий отделом организационной, информационной и кадровой работы ИОООП Елена ВОРОНОВА рассказала о планах профобъединения на декабрь 2022 и начало 2023 года, о готовящемся 15 декабря заседании Совета профобъединения.

Говоря о работе с молодежью, она проинформировала об активном обсуждении на федеральном уровне темы о системе наставничества, о готовящемся по данному вопросу законопроекте. Сообщила о направленных в Областную Думу предложениях от Молодежного совета ИОООП в региональный законопроект «О молодежной политике в Ивановской области». Среди молодежных инициатив такие как: предусмотреть в законе компенсации работодателям за трудоустройство молодых специалистов, а так же поддержку молодым людям, профессиональная деятельность которых связана с риском для здоровья и жизни.

Говоря об информационной работе, Елена Воронова рассказала о разработке программы информационного взаимодействия ИОООП с членскими организациями, призвала председателей координационных активизировать работу по подписке членов профсоюзов на информационные СМИ профсоюзов всех уровней,

Директор учебного центра повышения квалификации профсоюзных кадров Олег Зимин рассказал об учебных программах для профсоюзного актива, обучиться по которым можно на базе ЧУ «УЦПКПК».

Председатели координационных советов обменялись опытом работы, выразили поддержку действиям профсоюзов, как на федеральном уровне, так и на региональном уровне. Активно обсудили возможность оказания взаимной помощи в организации экскурсионных туров для членов профсоюзов по городам Ивановской области.

Для участников семинара была организована экскурсия по профсоюзному санаторию.

5 декабря 2022