Мониторинг финансово-экономического состояния системообразующих предприятий Ивановской области
Председатель профобъединения А.Н.Мирской и заместитель председателя, заведующий отделом социально-трудовых отношений профобъединения Т.В.Тимохова 15 марта т.г. приняли участие в заседание межведомственной региональной комиссии по мониторингу финансово-экономического состояния системообразующих предприятий Ивановской области под председательством Губернатора П.А.Конькова.
В список системообразующих входят 44 предприятия промышленности, сельского хозяйства, строительства и дорожного строительства, оказывающих существенное влияние на формирование валового регионального продукта, занятость населения и социальную стабильность.
Среди 25 предприятий промышленности в наиболее сложном положении – предприятия машиностроительного комплекса. В то же время ситуацию в легкой промышленности директор департамента экономического развития и торговли Ивановской области А.В Лодышкин охарактеризовал как стабильную. Так, выручка от реализации продукции системообразующих предприятий легкой промышленности за 2015 год составила порядка 15 млрд. рублей, при этом ее рост отмечен на предприятиях «ТДЛ Текстиль» (на 21,8%), «Полет» Ивановский парашютный завод (на 42,4%), «Родники-Текстиль» (на 17%), ХБК «Шуйские ситцы» (на 5,3 %).
Губернатор поручил департаменту тщательно поработать вопрос о возобновлении производства на Вичугском машиностроительном заводе на базе созданного здесь нового предприятия, обратил внимание на ситуацию со «Строммашиной» в связи с планом по достройке домов Ивановской ДСК, поручил тщательно мониторить положение дел на заводе «Автокран».
По информации директора департамента сельского хозяйства и продовольствия Е.Г. Астафьева из десяти предприятий АПК и перерабатывающей промышленности, входящих в список системообразующих, лишь в «Аньковском» сокращены объемы реализации отдельных видов продукции. «Ивановский бройлер», который долгое время входил в список наиболее проблемных, продемонстрировал 4-кратный рост выручки за 2015 год. В 1,5 раза увеличил объем выручки по отношению к соответствующему периоду 2014 года «Южский хлебокомбинат».
Мониторинг финансово-экономического состояния системообразующих предприятий Ивановской области будет продолжен.