Охрана труда – совместная работа председателя и уполномоченных

25 октября на площадке ООО «ХБК «Навтекс» для уполномоченных по охране труда предприятия был организован семинар по охране труда.

Мероприятие было организовано областной организацией Российского профсоюза работников промышленности (Роспрофпром) и первичной профсоюзной организацией комбината при поддержке областного профобъединения. Провёл семинар технический инспектор труда ИОООП Дмитрий ЩИБРОВ.

Так как среди собравшихся были как опытные специалисты в сфере охраны труда, так и избранные недавно, участников для начала ознакомили с основами и задачами организации охраны здоровья работников на производстве: рассказали о понятиях тяжести и напряжённости труда, об установленных классах вредности условий труда на рабочих местах, о видах опасности именно на производстве, вредных факторах влияния, о положенных работникам компенсациях. Данные темы были поданы в двух важнейших ключах – проведения специальной оценки условий труда (СОУТ) и разработки коллективного договора.

Уполномоченным по охране труда также перечислили некоторые наиболее частые нарушения в части охраны труда, с которыми им, возможно, придётся иметь дело. Это, во-первых, непроведение работодателем первичных инструктажей новых сотрудников и отсутствие соответствующих журналов. Второе – ведение этих самых журналов работодатель зачастую «скидывает» на своего специалиста по охране труда – в обход должностной инструкции.

Особый упор был сделан на правах уполномоченных по охране труда. Не секрет, что на большинстве предприятий и организаций эти специалист зачастую опасаются пользоваться своими правами в части контроля ведения документации по мероприятиям, связанным с охраной труда, проверки рабочих мест и вообще рабочего пространства, вообще говорить с работодателем на предмет имеющихся на месте нарушений требований законодательства по охране труда. В этом смысле было отмечено, что уполномоченные ведут свою работу в соответствии с положениями Трудового кодекса. Кроме того, они не «волки-одиночки», а первые помощники председателей профкомов, которым тоже гарантированы права и с которыми нужно взаимодействовать максимально тесно. Что касается не очень контактных работодателей, то им не лишним будет иногда напоминать, что пренебрежение правилами безопасности повышает риск несчастных случаев на производстве – а тогда, при вмешательстве контролирующих госорганов, первым под ударом может оказаться именно руководство такого предприятия. «Конечно, в идеале всем нам хотелось бы, чтобы работодатели руководствовались прогрессивным принципом большинства развитых стран «Предотвращённый вред – это прибыль». Чтобы понимали: финансовое обеспечение мер по охране труда – это средство сделать рабочий процесс безопаснее и продуктивнее, а не факультативная ерунда, не стоящая траты средств. Наша с вами задача – продвигать прогрессивный подход и включаться в организацию своего рабочего пространства, отстаивать свои права, чтобы, с учётом недавнего повышения пенсионного возраста, не работать всю жизнь в неудовлетворительных условиях», - заключил Д. ЩИБРОВ.

В целом семинар прошёл в формате живого диалога; в будущем такие занятия на «Навтексе», скорее всего, будут продолжены, так как участники семинара проявили заинтересованность в теме.

26 октября 2018