Региональный союз «Ивановское областное объединение организаций профсоюзов»

153002 г. Иваново, пл. Ленина, 92, Дом профсоюзов
телефон (4932) 32-60-24, факс (4932) 37-35-12
12+

Региональный союз «Ивановское областное объединение организаций профсоюзов»

12+

Профсоюзы: возвращение единого социального налога губительно для системы соцстрахования

Министерство финансов намерено предложить правительству объявить взносы во внебюджетные фонды налогами, делегировать их сбор Федеральной налоговой службе, а расходование - Минтруду. Соответствующая информация появилась 21 марта в издании«Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники в Белом доме.  

Центральная профсоюзная газета "Солидарность"

По данным издания, Минфин предлагает включить страховые платежи в Налоговый кодекс и распространить на них налоговое регулирование, включая возможности взыскания в бесспорном порядке, применения обеспечительных мер и контроля движения средств по счетам в банках. При этом в своей позиции ведомство ссылается на безвозмездность, безвозвратность и отсутствие персонификации уплаченных средств как на обоснование «налоговой природы» сборов во внебюджетные фонды: Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования.

Идею пересмотра всей системы внебюджетных фондов и введения единого социального налога поддерживают и в Министерстве экономического развития. Как заявил замглавы ведомства Станислав Воскресенский, в Минэкономразвития возвращение ЕСН считают «целесообразным».

«Сейчас, как вы знаете, идет дискуссия по страховым платежам - администрирование уже передается в Федеральную налоговую службу. Но по-хорошему все мы помним единый социальный налог, и думаю, что большинство в аудитории поддержат, что, когда был ЕСН, все-таки было более понятно и для налогоплательщиков, и для государства, как эта система работает», - цитирует замминистра «Коммерсантъ» со ссылкой на информационное агентство «Интерфакс».

В экспертном сообществе идеи представителей финансового блока правительства называют губительными для системы социального страхования. Как рассказал «Солидарности» экономист, проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов, говоря о пользе единого налога, Минфин и Минэкономразвития вводят людей в заблуждение.

- Любая страховая система предполагает принцип возмездности. Люди делают взносы не ради самого процесса, а ради того, чтобы получить свои деньги при наступлении страхового случая. В нашем случае – при наступлении пенсионного возраста, необходимости медицинских услуг или в связи с нетрудоспособностью по болезни. Введение ЕСНа нарушает этот принцип. То, что внес гражданин, идет не на его счет, а непосредственно в бюджет, где и распределяется исходя из правительственных нужд. Ни о какой прозрачности для граждан при введении единого налога и речи быть не может – это чистое лукавство со стороны замминистра. Как раз при прошлом опыте внедрения ЕСНа система социального страхования оказалась запутанной из-за введения различных льгот (сейчас во многом из-за этого и наблюдается дефицит Пенсионного фонда). Когда вместо денег на пенсионном счету в соответствии с предыдущей реформой Минфина у людей пенсионные балы внедрение единого налога просто окончательно собьет всех с толку, - объясняет экономист.

С выводом Александра Сафонова согласны специалисты Федерации независимых профсоюзов России. По мнению секретаря ФНПР Игоря Шанина, практическая реализация планов финансового блока правительства в отношении внедрения ЕСН может привести к развалу российской системы социального страхования.  

- Профсоюзы категорически против таких предложений финансистов. Минфин пытается выполнить свою задачу – сэкономить средства. Экономить пытаются на самой незащищенной категории граждан – на наемных работниках и пенсионерах. Подобные предложения финансистов могут привести к полному развалу всей системы социального страхования. Это страшно, ведь наемные работники фактически потеряют все страховые гарантии. Сейчас есть баланс между сбором и распределением средств внебюджетных фондов. Если сбором средств будет заниматься одно ведомство, а распределением – другое, в перспективе это может привести к приостановке страховых выплат или их значительному сокращению. Например, пенсии будут назначаться совершенно не в том объеме, в котором должны. Судьба прочих выплат - аналогична, - уверен Шанин.

Ранее на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений с критикой предложения Минфина передать сбор социальных взносов в Федеральную налоговую службы выступили профсоюзы, работодатели и социальный блок правительства. Подробности январского заседания РТК по этому вопросу читайте в статье-пьесе «№13».

22 марта 2016

1258

1258

1258

2

3

543



 

< Июль 2025>
пн вт ср чт пт сб вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3




545487

 1258
 zp

op

 787645654

 1258 

1258