Юбилейный съезд ивановских профсоюзов

4 сентября в Ивановской государственной филармонии прошёл юбилейный съезд Регионального союза «Ивановское областное объединение организаций профсоюзов» (ИОООП), посвящённый 100-летию со дня образования Иваново-Вознесенского губернского Совета профсоюзов (Губсовпрофа).

В январе 1918 года на II районном съезде Советов, фабзавкомов, профсоюзов и других демократических организаций Иваново-Кинешемского промышленного района было принято решение инициировать образование губернии. Через  несколько месяцев,  20 июня 1918 года, Иваново-Вознесенская губерния была учреждена, а уже 17 сентября того же года на I губернском съезде профсоюзов  был образован Иваново–Вознесенский губернский Совет профсоюзов (Губпрофсовет). Активным сторонником профсоюзов в их инициативе создания Иваново-Вознесенской губернии выступил в то время Михаил Васильевич ФРУНЗЕ.

В юбилейном съезде, посвящённом событиям тех лет, приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав ВОСКРЕСЕНСКИЙ, председатель Ивановской областной Думы Виктор СМИРНОВ, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ, руководители органов исполнительной и судебной власти региона, надзорных органов, социальные партнёры областного профобъединения, представители политических и общественных организаций и областных профобъединений из других регионов. Кроме этого, в работе съезда приняли участие представители Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), ветераны профсоюзного движения региона, представители научного и экспертного сообщества, профсоюзные работники и активисты.

Поздравляя собравшихся с юбилеем, председатель ИОООП Александр МИРСКОЙ отметил, что ивановское профобъединение имеет не только долгую, но богатую и славную историю - на протяжении 100 лет ивановские профсоюзы прошли путь от становления и развития вместе с Советским союзом до «лихих» времён перестройки и новейшего времени; каждый период был характерен своими вызовами и задачами, для преодоления и выполнения которых ивановские профсоюзы неизменно прилагали существенные кадровые, организационные и материальные ресурсы, стояли на страже прав и интересов человека труда. Лидер ивановских профсоюзов также поблагодарил С. ВОСКРЕСЕНСКОГО за выстраивание партнёрских отношений с областным профобъединением, готовность вести конструктивный диалог и слышать позицию общественности по многим вопросам.

Обращаясь со сцены, глава региона С. ВОСКРЕСЕНСКИЙ подчеркнул принципиальность ивановских профсоюзов, их весомый вклад в развитие региона и совместное решение насущных проблем в рамках социального партнёрства. «История образования и  развития нашей губернии неразрывно связана с профсоюзами. По инициативе профсоюзов был организован один из первых в стране рабочий университет. При поддержке активистов движения по всей губернии открывались публичные библиотеки, читальные клубы, развивалась социальная инфраструктура. И сегодня члены ивановского объединения сохраняют активную гражданскую позицию. Вы неравнодушны к тому, что происходит в области, выступаете с инициативами по улучшению качества жизни, активно откликаетесь на актуальную повестку», - отметил временно исполняющий губернатора, а также добавил, что недавнее установление нового праздника – Дня профсоюзного работника Ивановской области (17 сентября) – «отражает признание активной роли профсоюзов в развитии социального партнёрства». (Выступление С.С. Воскресенского читать:)

Глава региона торжественно вручил почётную грамоту губернатора главному колористу отделочной фабрики ООО «Текстильпром» Ирине СУРОВЦЕВОЙ; благодарностью губернатора был отмечен проректор по воспитательной работе и социальным вопросам ИГХТУ Олег ЗАХАРОВ.

К поздравлениям присоединился заместитель председателя ФНПР Давид КРИШТАЛЬ, высоко оценивший вклад Ивановского профобъединения в развитие общероссийского профсоюзного движения. От имени ФНПР он вручил ивановским профсоюзам премию ФНПР «Профсоюзный авангард-2018», почётный диплом «За активную работу по защите трудовых прав и социально-экономических интересов трудящихся и в связи со 100-летием со дня образования», а также памятный знак ФНПР; А. МИРСКОЙ был отмечен нагрудным знаком ФНПР «За заслуги перед профсоюзным движением России».

Со сцены к участникам съезда также обратились с поздравлениями и добрыми пожеланиями председатель областной Думы Виктор СМИРНОВ, депутат ГД ФС РФ Юрий СМИРНОВ, председатель Ивановской городской Думы Александр КУЗЬМИЧЁВ. Выступавшие отметили, что значительное внимание профобъединение уделяет решению социальных вопросов, активно участвуют в коллективных действиях трудящихся в защиту своих трудовых прав, развитии социального партнёрства, законотворческой работе. Кроме этого, в их обращениях прозвучало суждение о том, что «профсоюзам выпала ответственная роль – быть связующим звеном между органами государственной власти, работодателями и самими работниками, и организация успешно справляется с этой почётной миссией».

В рамках своих выступлений официальные лица вручили ряду ветеранов профсоюзного движения, профсоюзным работникам и активистам, а также коллективу ООО «Санаторий имени Станко» в лице директора профсоюзной здравницы Ангелины ПОНОМАРЁВОЙ почётные грамоты и благодарности.

К поздравлениям присоединились и коллеги из других регионов – представители профобъединений Ярославской, Владимирской и Нижегородской областей.

В рамках съезда в фойе филармонии была организована тематическая выставка профсоюзных здравниц региона – санатория имени Станко, курорта «Оболсуново», санатория «Зелёный городок» и пансионата с лечением «Плёс».

Завершился съезд концертом народного артиста России Александра МОРОЗОВА, группы «Форум», молодого артиста Эдуарда ХИЛЯ – внука легендарного советского эстрадного исполнителя.

СМОТРЕТЬ ФОТО:

5 сентября 2018