Заседание Совета ИОООП

Профсоюзных активистов не устроили разъяснения органов власти и регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО).

21 июня в ивановском Доме профсоюзов прошло заседание Совета Регионального союза «Ивановское областное объединение организаций профсоюзов»; в числе прочих основным вопросом повестки дня стала тема действий профсоюзов в связи с началом работы регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.

Выступая по основному вопросу, председатель ИОООП Александр МИРСКОЙ для начала обрисовал социально-экономическое положение области: стремительное сокращение объёмов производства и валового регионального продукта, объёма инвестиций в основной капитал, банкротство и закрытие предприятий, низкие зарплаты, общее ухудшение уровня жизни жителей Ивановской области и нахождение региона «на постоянном дне» рейтингов по множеству показателей. В выступлении было выражено недоумение тем, что на таком неблагоприятном социально-экономическом фоне, при значительное доле малоимущих граждан, областное правительство решило затеять «мусорную» реформу и «опять за счёт населения решать насущные вопросы».

На Совете представители профсоюзных организаций региона выступали с множеством вопросов к присутствовавшим представителям правительства и регионального оператора. Так, председатель областной организации Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения Татьяна ЖИТЛОВА предложила потребовать власти перенести введение системы обращения с ТКО в регионе на дату 1 января 2019 года – сегодня преждевременный переход угрожает рабочим местам, банкротством специализированных автохозяйств, установлением «мусорной» монополии.

В целом члены Совета, по их мнению, не получили внятных ответов на то, как качественно улучшится услуга по вывозу и утилизации ТКО при возможном трёхкратном повышении платы за это; как новая система повлияет на экологию региона. Не услышали про это, как рассказал председатель областной организации профсоюза работников лесных отраслей, координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Ивановской области Владимир ИЗБАЛЫКОВ, на недавнем заседании и члены экспертного совета при губернаторе.

В свою очередь генеральный директор областного Союза промышленников и предпринимателей Алексей ЖБАНОВ согласился с тем, что «любые нововведения должны пройти социально-экономическую экспертизу», в том числе – по колоссальным суммам доходов регоператора, которые можно сложить из заявленного тарифа в 104,6 рубля с человека в месяц.

Исполняющая обязанности начальника областного департамента ЖКХ Ирина КОСТРОМСКАЯ, впрочем, признала: вероятно, по прошествии какого-то срока, тариф придётся корректировать. Сегодня, по её словам, уже изыскиваются возможности его снижения. Начальник же областного департамента энергетики и тарифов Евгения МОРЕВА при общении с залом в основном ссылалась на пространные юридические процедуры и требования федерального законодательства. Выступавший представитель регоператора Денис НЕМЦЕВ так же не смог найти понимания в зале. «Нет тут никаких проблем с совестью, могут быть только проблемы с законодательством», - ответил он на реплики о некоторых интересных совпадениях, выявившихся в ходе проведения аукциона и конкурса.

Прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики Михаил САПОЖНИКОВ сообщил присутствовавшим о том, что большое количество обращений по данной тематике потребовало от прокуратуры особого внимания к обеспечению надлежащего нормативного регулирования деятельности регионального оператора по обращению с ТКО, а также законности конкурсных процедур в данной сфере. Были проведены проверки, которые показали, что департаментом ЖКХ были допущены нарушения, как при разработке территориальной схемы, так и проведении конкурсного отбора регоператора. При формировании территориальной схемы объём ТКО завышен, туда необоснованно включены промышленные отходы; следствием этого явился рост расходов на содержание регоператора. Кроме того, при проведении конкурсных процедур допущены нарушения антимонопольного и антикоррупционного законодательства. В связи с этим прокуратурой области в Арбитражный суд области направлено исковое заявление о признании данного конкурсного отбора недействительным. Заявление рассматривается. Также подана жалоба в Верховный суд РФ о признании территориальной схемы недействительной.

По итогам обсуждения члены Совета приняли с учётом дополнений постановление, включающее, в частности, принятие госорганами и ИОООП мер по установлению минимально возможного тарифа на услугу регоператора, проверке законности соответствующего отборочного конкурса и аукциона и другое. Утверждены обращения в адрес губернатора Павла КОНЬКОВА о переходе на новую систему обращения с ТКО; в областную прокуратуру - о проверке законности деятельности ООО «Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами»; в региональное отделение партии «Единая Россия» - о ситуации в сфере обращения с ТКО.

Кроме этого, в рамках повестки дня Совета рассмотрена информация о деятельности Президиума ИОООП за период с декабря 2016 года по май 2017 года; вопрос «О выполнении основных показателей (структуры) сметы доходов и расходов ИОООП, о годовом отчёте и бухгалтерском балансе за 2016 год».

В торжественной обстановке дипломами и денежными сертификатами были награждены победители регионального фотоконкурса ИОООП «Молодёжь и профсоюз» и конкурса «Лучшая первичная профсоюзная организация 2016 года».

22 июня 2017