Надежда МОСКАЛЁВА, председатель областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ:

- Прежде всего, хочется отметить позитивные моменты во встрече профсоюзов с главой региона Станиславом ВОСКРЕСЕНСКИМ.

Во-первых, сам формат встречи заключал лейтмотив социального партнёрства. Затронутые вопросы социального партнёрства обозначены в действующем областном трёхстороннем Соглашении по регулированию социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений.

Во-вторых, в ходе нашего разговора я увидела, что губернатор в курсе многих проблем региональной системы образования, обозначенных мной на встрече; он знает, видит и готов их решать.

В качестве примера, можно упомянуть, что Станислав Сергеевич согласился с тем, что педагогам, участвующим в организации и проведении ЕГЭ и ОГЭ, необходимо вводить специальную доплату, так как это дополнительная работа – тем более что по аналогичному вопросу уже существует решение Конституционного Суда РФ (а это - нормативный акт прямого действия, стоящий выше любого федерального закона) по аналогичному вопросу.

Кроме этого, порадовало, что глава региона видит проблему нехватки педагогических кадров, их «старение», и думает над тем, как заинтересовать молодёжь. В качестве одной из мер решения кадровых вопросов в педагогике нашей области, Станислав Сергеевич озвучил организацию целевого, профильного обучения выпускников общеобразовательных школ за счёт регионального и муниципальных бюджетов с последующим закреплением молодых кадров в образовательных учреждениях региона.

Впрочем, наряду с позитивной, конструктивной составляющей, был в нашем разговоре и момент недопонимания. Губернатор не согласился с нашей позицией о том, что нужно увеличивать норматив финансового обеспечения на одного учащегося в средних профессиональных образовательных учреждениях (СПО). Сегодня у СПО хватает бюджета только на выплату 80 процентов зарплаты педагогам и сотрудникам, оплату налогов и счетов по ЖКХ – в таких условиях ни о каком укреплении или расширении материально-технической базы речи идти не может.

Наши учащиеся СПО – очень талантливые ребята – даже проходя практику на допотопном оборудовании, они показывают прекрасные результаты в том же конкурсе WorldSkills. И, когда говорят, что у аналогичных учебных заведений, скажем, сферы здравоохранения, нет таких проблем, это вызывает удивление – одно дело купить шприцы для студентов-медиков; совсем другое – приобрести трактор для обучающихся по промышленным профессиям! Возможно, стоит подумать о паритетной системе грантов, когда областное правительство, региональная Агропромышленная ассоциация и Союз промышленников и предпринимателей могли бы приобретать хотя бы что-то новое для подготовки специалистов в соответствии с требованиями рынка труда.

18 июня 2019