Обращение в ИРО партии "Единая Россия" "О ситуации в сфепре обращения твердых коммунальных отходов"

В ИВАНОВСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ
ОТДЕЛЕНИЕ ПАРТИИ «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

ОБРАЩЕНИЕ

о ситуации в сфере обращения твердых коммунальных отходов

Совет Регионального союза «Ивановское областное объединение организаций профсоюзов» выражают серьезную обеспокоенность ситуацией, которая складывается в сфере обращения твердых коммунальных отходов.

Введение института регионального оператора по обращению
с отходами и оплаты его услуг по предлагаемому тарифу, по мнению профсоюзов, преждевременно.

Федеральное законодательство предусматривает право субъектов Российской Федерации на поэтапный запуск новой системы регулирования
в области обращения с твердыми коммунальными отходами
до 1 января 2019 года. Однако Правительство Ивановской области анонсировало запуск новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами уже с 1 июля 2017 года.

В регионе отсутствует конкуренция в сфере обращения с отходами. Конкурс по отбору регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами проведен среди двух организаций
(ООО «Чистое поле - Иваново» и ООО «Чистое поле - Центр»), зарегистрированных по одному и тому же адресу, имеющих одних
и тех же учредителей. Различие в предложенной стоимости услуг составило менее процента. В настоящее время конкурс оспаривается прокуратурой
в арбитражном суде.

Не разработана региональная программа в области обращения
с отходами, без которой невозможна деятельность регоператора
и привлечение средств федерального бюджета на мероприятия в сфере обращения с отходами.

Решением Ивановского областного суда отдельные положения территориальной схемы обращения с отходами, в том числе твердыми коммунальными отходами Ивановской области, признаны незаконными. Закрытые по решению суда свалки и полигон наносят вред окружающей среде, что требует финансирования рекультивации.

Остается неразрешенным конфликт жителей Кинешемского муниципального района с региональной властью по вопросу местоположения межмуниципального полигона ТКО. Проект строительства полигона вызвал протест населения, общественной экологической экспертизой вынесено отрицательное заключение. Несмотря на это, органы государственной власти продолжают принимать меры по строительству полигона.

Переход на новую систему обращения с отходами не должен навредить действующим предприятиям, осуществляющим сбор,
вывоз и захоронение твердых коммунальных отходов.
Аукцион регоператора на оказание услуг по осуществлению сбора
и транспортирования твердых коммунальных отходов проведен
по укрупненным границам территорий обслуживания без учета сложившейся в Ивановской области схемы работы предприятий.
Победителями торгов стали организации, имеющие с организатором аукциона одинаковых учредителей.

В трудовых коллективах предприятий, работающих в данной сфере, растет социальная напряженность, по причине возможных
массовых увольнений работников.

Правительством Ивановской области обозначен примерный размер единого тарифа на услуги регионального оператора по обращению
с ТКО - 104,60 руб. с человека. Ивановская область занимает нижние строчки в ЦФО по уровню денежных доходов населения. Долги по заработной плате перед работниками организаций превышают 211,0 млн. рублей.

Повышение в очередной раз для семей платежной нагрузки
за коммунальные услуги без очевидного повышения их качества отрицательно воспринимается жителями региона.
Растет социальное напряжение в регионе.

В 2018 году состоятся выборы Президента Российской Федерации
и выборы депутатов Ивановской областной Думы седьмого созыва. Профсоюзы, как и все общество, заинтересованы, чтобы выборы состоялись
в полном соответствии с законом, в духе честной и открытой конкуренции,
а их результаты были объективными. Поэтому к вопросу реформирования чувствительных для населения сфер жизнедеятельности необходимо подходить особо взвешенно.

Совет Регионального союза «Ивановское областное объединение организаций профсоюзов», на основании действующего
Соглашения о сотрудничестве, предлагает Региональному отделению
Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» объединить усилия по защите прав
и интересов населения на получение качественных,
и доступных коммунальных услуг.

Председатель ИОООП                                                       А.Н. Мирской

21 июня 2017 года

21 июня 2017