ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ О ТРУДЕ И О ВСЕРОССИЙСКОЙ НЕДЕЛЕ ОХРАНЫ ТРУДА

Новый семинар в Учебном центре повышения квалификации профсоюзных кадров  ИОООП для уполномоченных профсоюзных работников состоялся  18 ОКТЯБРЯ. Актуальность проведения обучения на этом семинаре обусловлена необходимостью повышения квалификации уполномоченных в части изменений в законодательстве о труде, новых постановлениях Правительства и  приказах Минтруда России.

Время проведения семинара было выбрано удачно, так как в конце сентября прошла очередная Всероссийская неделя охраны труда (ВНОТ-22), и учебный материал был дан с учётом пояснений и комментариев руководителей федеральных органов исполнительной власти. На семинаре изучались новые статьи в ТК РФ для работодателей и общественных организаций. Слушатели были ознакомлены с методами оценки профессионального риска,  новыми процедурами в Системе управления охраной труда (СУОТ), таких как  взаимоотношения с подрядными организациями, обеспечение безопасности работы с материалами и сырьём в производственном процессе, изучены статьи о проведении стажировок и учёту микротравматизма. Эти новеллы в законодательстве будут оказывать серьёзное влияние на изменения в организации работ по сохранению здоровья работающих.

В качестве практического материала, слушателям дан сравнительный анализ опыта  крупных предприятий (РЖД, ГАЗПРОМ, РОСАТОМ и другие), которые показали на ВНОТ-22 свои системы СУОТ. Выяснилось, что у них есть общие для всех  предприятий риски травм, возникающие по пути работу и с работы в определённые периоды времени.

Учебный центр в презентации на примере рабочего места офисного работника показал порядок применения методики оценки профессиональных рисков. Слушателям даны  знания  и  практические примеры как активно пользоваться своими правами  при работе в различных комиссиях: по спецоценке условий труда, по обучению и проверке знаний охраны труда, по приёмке СИЗ, оценке рисков. Комиссии по охране труда теперь имеют право участвовать в разработке новых положений, планов и других локальных правовых актов в области безопасности труда (Приказ  МТ РФ от 22 сентября 2021 г. № 650н).

Новые знания пригодятся для обеспечения соблюдения законодательства по охране труда, исключения ошибок  при принятии решений, влияющих на здоровье работающих, также  в рамках социального партнёрства. Интерес у слушателей вызвала информация о  номенклатуре и содержании документации по охране труда: приказах, положениях, журналах, программах обучения работников, способах ведения пропаганды и информирования о безопасности труда.

Профсоюзными работникам необходимо постоянно быть не только  информированными о  событиях в области прав человека, но и быть заметными на производстве. Для этого на семинаре, с учётом опыта ВНОТ-22, было рекомендованы и разъяснены основные способы проведения различных мероприятий по мотивации работников всех уровней соблюдать правила и инструкции  по охране труда: трехступенчатый контроль, деловые игры, конкурсы на лучший рисунок по охране труда и другое.

Слушатели были проинформированы о том, что на прошедшей ВНОТ-22 руководство ФНПР в докладах на своей конференции дало ряд предложений по повышению роли уполномоченных  во всех производственных  сферах, а также участию в пилотных проектах Минтруда РФ, включению в составы рабочих групп  представителей профсоюзов и других мероприятиях Правительства РФ.

Учебный центр отметил большое внимание слушателей к проведённому обучению,   рассматривает проведённый семинар как необходимое мероприятие в профсоюзной жизни и предлагает провести повторное обучение для более широкого круга профсоюзного актива в организациях все видов деятельности.

20 октября 2022