«Мы остались под сильным впечатлением от уровня социальной ответственности работодателей»

Такими впечатлениями, оставшимися от посещения ряда первичных профсоюзных организаций Смоленска в рамках прошедшего 28 марта выездного заседания Президиума ЦК Российского профсоюза работников культуры, поделилась председатель Ивановской областной организации Профсоюза Александра СМИРНОВА.

IV заседание Президиума  ЦК Профсоюза прошло в Смоленске и собрало, кроме членов Президиума, председателей областных организаций, входящих в Центральный федеральный округ (ЦФО). К слову, именно ЦФО находится в числе лидеров по численности членов Профсоюза работников культуры – здесь, по состоянию на 1 января текущего года, объединены 77 тысяч человек из почти двух с половиной тысяч «первичек» - это составляет почти 20 процентов от общего по стране показателя профсоюзного членства в сфере культуры.
С отчётным докладом «О деятельности территориальных организаций РПРК ЦФО по организационному укреплению Профсоюза, совершенствованию внутрисоюзной работы, повышению мотивации профсоюзного членства» выступила председатель Профсоюза Светлана ЦЫГАНОВА. В ходе продолжительного обсуждения доклада выступили председатели ряда территориальных организаций Профсоюза, рассказавшие о своём опыте включения в областные отраслевые Соглашения дополнительных норм по защите работников от увольнения, о практике защиты прав работников через органы прокуратуры, Государственную инспекцию труда, судебные органы. Рассмотрен опыт повышения мотивации профсоюзного членства, организации социальных проектов, системы поощрений председателей ППО. По итогам обсуждения принято соответствующее постановление.
Также рассмотрены вопросы деятельности Профсоюза в 2016 году: о сводной статистической отчётности по профсоюзному членству, об итогах правозащитной работы, об итогах проведения коллективно-договорной кампании, о работе по охране труда в отраслях культуры, об участии организаций Профсоюза в первомайской акции профсоюзов, о работе Молодёжного совета, итогах конкурса «Моя жизнь в культуре» (член Президиума Ивановской областной организации культуры Оксана НОВИКОВА будет отмечена Дипломом участника данного конкурса), о плане мероприятий по подготовке и проведению Года профсоюзной информации», об учреждении Диплома Российского профессионального союза работников культуры.
Участники заседания ознакомились с работой первичных профсоюзных организаций Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма и «СПО «Кристалл» (ювелирное предприятие). «Все мы были приятно удивлены высоким уровнем социального обеспечения – состоянием общежитий, преподавательского  и учебного корпусов, столовых и музеев в данных организациях. Всё это были очевидные доказательства серьёзного отношения руководства к потребностям людей. Представители администрации организаций состоят в Профсоюзе, уделяют много внимания исполнению положений действующих коллективных договоров, социальным проектам, культуре трудового быта, отдыху членов Профсоюза и их детей. Результат – показатели профсоюзного членства среди коллективов здесь – боле 90 процентов. Всё увиденное впечатлило, но и заставило задуматься о том, как бы было хорошо, если бы все работодатели в стране осознавали необходимость такого отношения к трудовым коллективам и их представителям - профсоюзам», - рассказала А. СМИРНОВА.
4 апреля 2017