Газета и сайт как основные ресурсы областного профобъединения

Ивановское областное профобъединение осуществляет активное информирование членов профсоюзов региона через два основных ресурса – газету «Профсоюзная защита» и сайт ivanovo-prof.ru. Будучи профсоюзными средствами массовой информации, газета и сайт ориентированы преимущественно на социальную тематику – то есть, на всё то, что касается уровня жизни граждан – заработная плата, занятость, трудовое законодательство, защита социально-экономических прав и интересов членов профсоюзов.

Газета «Профсоюзная защита» выходит два раза в месяц на 4 полосах. В газете публикуются как материалы Федерации Независимых Профсоюзов России (позиция ФНПР по значимым вопросам, комментарии специалистов, интервью, отчёты по съездам и заседаниям Генерального Совета ФНПР), так и собственные статьи, касающиеся деятельности ИОООП. В своей работе газета стремится охватить наиболее широкий спектр деятельности областных организаций отраслевых профсоюзов, а также Координационных советов организаций профсоюзов муниципальных образований. Кроме этого, взят курс на публикацию материалов из первичных профсоюзных организаций – опыт показал, что члены профсоюзов заинтересованы в том, чтобы работа их профкомов освещалась в областной газете «Профсоюзная защита» - это, очевидно, ещё является и стимулом для развития ППО, профсоюзного членства.

Сайт ИОООП, как и газета, стремится к тому, чтобы охватить социальную тематику как можно шире. Интернет-ресурс обновляется практически каждый день материалами на социальную тематику и о профсоюзной деятельности ФНПР и ИОООП. На сайте можно прочитать тематические подборки из других интернет-изданий, с официальных сайтов ФНПР и центральной профсоюзной газеты «Солидарность» - такой новостной агрегатор является удобным для посетителей сайта.

Как и газета, сайт ИОООП оперативно и конкретно освещает деятельность областных организаций отраслевых профсоюзов, Координационных советов организаций профсоюзов муниципальных образований, первичных профсоюзных организаций – для удобства новости поделены на две новостные колонки – «Новости ИОООП, новости СМИ» и «Новости членских организаций».

Социальная ориентированность информационных ресурсов ИОООП выражается ещё и в том, что они освещают деятельность других организаций – региональных отделений Пенсионного фонда РФ, Общероссийского Народного Фронта (так как многие председатели областных организаций отраслевых профсоюзов входят в состав ряда его комиссий), Комитета Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции, Центра занятости населения города Иванова, Государственной инспекции труда в Ивановской области и других организаций, непосредственно связанных со сферой занятости, трудового законодательства, контроля и защите социальных, трудовых и экономических прав и интересов граждан. Большинство перечисленных организаций также являются социальными партнёрами ИОООП.

Сегодня информационные ресурсы ИОООП стремятся к тому, чтобы их читательская аудитория смогла наиболее полно составить своё мнение о происходящих в стране и регионе социально-экономических процессах и ситуации в целом. Кроме этого, на сайте ведётся активная работа по подаче ряда событий ИОООП в формате видеосюжетов, что так же способствует привлечению внимания аудитории.

1 декабря 2017

< Май 2024>