Информационная работа станет централизованной и более упорядоченной

О том, как привлечь через новую информационную политику ФНПР новых членов и повысить авторитет профсоюзных органов, обозначить пути и вектор развития информационной профсоюзной работы, размышляли 28 июня участники семинара для руководителей и информационных работников Ассоциации профсоюзов Центрального федерального округа (ЦФО), организованного на базе Ивановского областного профобъединения.

Открывали мероприятие секретарь ФНПР, представитель ФНПР в ЦФО, председатель Ассоциации территориальных объединений организаций профсоюзов ЦФО Анатолий СЫРОКВАША; секретарь ФНПР, главный редактор центральной профсоюзной газеты «Солидарность» Александр ШЕРШУКОВ и председатель Ивановского областного профобъединения Александр МИРСКОЙ.

«Сегодня мы с вами здесь по большей части для того, чтобы выработать некое общее направление нашей информационной работы. Система эта не должна быть разрозненной, разноимённой – информационная политика и работа в профсоюзах должны быть приведены к неким стандартам, стать централизованными», - обратился к участникам А. ШЕРШУКОВ. В своём выступлении он рассказал о плане соответствующих мероприятий, принятом Генсоветом ФНПР и включающем такие меры как мониторинг информационных ресурсов членских организаций ФНПР; внедрение минимального стандарта информационной работы; утверждение ответственных информработников и размера финансирования; продвижение видеоконтента в интернете. «На центральных СМИ нас, профсоюзы, не ждут, не нужно ждать от них милости – мы должны максимально использовать свои информационные ресурсы, чтобы информировать и работать с мнениями людей, а также более эффективно организовывать кампании совокупной поддержки. И не забываем, конечно, об акцентировании внимания на своих профильных темах – заработной плате, охране труда и прочих», - добавил редактор «Солидарности».

В рамках следующего занятия SMM-консультант и корреспондент «Солидарности» Александр КЛЯШТОРИН провёл презентацию на тему «Комьюнити-менеджмент: методика вовлечения людей в профсоюзные интернет-сообщества». В частности, он ознакомил присутствующих с некоторыми подобными интернет-ресурсами, отметив их полезность в  том плане, что в виртуальном пространстве можно активно комментировать различные темы и ситуации, вести полемику с оппонентами, отстаивать имидж и репутацию профсоюзов.

Семинар продолжился заседанием «круглого стола», на котором участники из регионов поделились опытом своих организаций в развитии взаимодействия с внешними СМИ, информационных ресурсов (электронных и печатных). Анализируя высказанные мнения можно с уверенностью сказать, что информационное сотрудничество хорошо налажено в тех регионах (в данном случае – среди входящих в состав ЦФО), в которых построено успешное и реальное социальное партнёрство с властью, видна заинтересованность губернатора, чиновников в диалоге с профсоюзами. В этом ключе может хорошо действовать положение в областном трёхстороннем соглашении по регулированию социально-трудовых отношений - об освещении мероприятий, связанных с реализацией социального партнёрства. Также неплохо себя зарекомендовала в некоторых регионах практика проведения конкурсов для представителей сторонних СМИ, в особенности – районных газет, испытывающих, как известно, по большей части дефицит внимания и материалов.

Обсуждалась и проблема сбора информации для профсоюзных ресурсов по схеме «снизу вверх» - порою отраслевики не идут на контакт, а, когда информработники пытаются обратиться напрямую в первичные профсоюзные организации (которым, как неоднократно было замечено на семинаре, есть что сказать) за информацией, со стороны областных организаций отраслевых профсоюзов может возникнуть непонимание таких действий.

Информработники уверены: полученный опыт удастся успешно применить для приведения всей информационной системы ФНПР в соответствие с современными стандартами и требованиями.

Завершилось собрание заседание Совета Ассоциации территориальных объединений организаций профсоюзов ЦФО; были рассмотрены вопросы «О ходе проведения Года профсоюзной информации в членских организациях Ассоциации»; «Об итогах проведения первомайских мероприятий  в регионах ЦФО и подготовке к акции профсоюзов 7 октября 2017 года в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!»; «Об итогах проведения конкурса «Молодой профсоюзный лидер ЦФО-2017».

Михаил Леонов

28 июня 2017