Информация о деятельности Регионального союза «Ивановское областное объединение организаций профсоюзов» по оказанию гуманитарной помощи участникам СВО и членам их семей на 11 сентября 2023 года

Работа, которую проводят областные отраслевые профсоюзы, координационные советы, профсоюзные здравницы, первичные профсоюзные организации по оказанию гуманитарной помощи неоднократно и широко освещалась на профсоюзных мероприятиях и в СМИ.

Под особым вниманием всегда была воздушно-десантная 98-ая дивизия. Более 5000 офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат 98-й дивизии в ходе спецоперации награждены орденами и медалями, а пятеро - удостоены звания «Герой России».

Практически с момента начала СВО члены профсоюзов приступили к формированию подарков для военнослужащих. Вначале по согласованию с руководством дивизии - это были предметы первой необходимости и личной гигиены, медицинские принадлежности.

Затем, когда объем собранных средств, вырос значительно и стал выражаться сотнями тысяч рублей, стали закупаться дорогостоящее оборудование и техника: строительное и инженерное оборудование, ноутбуки, тепловизоры и многое - многое другое.

Последняя акция – на профсоюзном активе 6 сентября. Переданы 98-ой дивизии сварочный аппарат и комплектующие изделия к нему на сумму более 60,0 тысяч рублей.

Отраслевые обкомы напрямую оказывали добровольную финансовую помощь аналогичным профсоюзным структурам Донецкой и Луганской Народных Республик.

Неоднократно отправляли одеяла, постельное и нательное белье для госпиталей Белгородской области, где проходят лечение и реабилитацию участники СВО.

Были закуплены и переданы в отдельный медицинский отряд ВДВ  аптечки ФЭСТ для укомплектования санитарных автомобилей.

Неоднократно отправляли бутилированную воду.

Перечисляли личные средства в областной фонд «Своих не бросаем».

В июне т.г. оказана гуманитарная помощь жителям приграничных районов под Белгородом,  которые вынужденно покидают территорию военных действий без средств на проживание и выживание.

За август-сентябрь Ивановская областная организация профсоюза здравоохранения РФ оказала помощь военнослужащим в размере 20,3 тысяч руб.

Оценочная стоимость только материальных ценностей превысила 7.0 млн. рублей.

Работа по оказанию поддержки участникам СВО и их семьям ведется и по ряду других направлений.

Чтобы законодательно закрепить возможность предоставления дополнительных гарантий и социальных льгот Профобъединение выступило инициатором внесения в действующее областное трехстороннее Соглашение раздела, в котором закреплены обязательства сторон социального партнерства о поддержке граждан – участников СВО и членов их семей. Такое дополнение мы внесли в числе первых по России. Аналогичные дополнения уже внесли в территориальные соглашения Иваново, Кинешмы и Кинешемского района, Лежневского района.

В июне т.г. Президиум профобъединения принял постановление, согласно которому на льготных условиях профсоюзные санатории будут предоставляться путевки участникам специальной военной операции и членам их семей. Эта льгота предоставляется сверх всех тех льгот, которые установлены государством.

Задача профсоюзных активистов - вести широкомасштабную информационную работу с членами профсоюза, разъяснить о правах и дополнительных гарантиях участникам СВО и членам их семей.  Оказать правовую помощь в оформлении документов.

Отдел социально-трудовых отношений ИОООП

13 сентября 2023