В центре внимания - поддержка медицинских работников

На минувшей неделе заместитель председателя Ивановской областной Думы В.С. Гришин совершил рабочую поездку в Савинский муниципальный район, где принял активное участие в нескольких проведенных мероприятиях.

Свой визит Владимир Сергеевич начал встречей с медицинским работниками  Савинского филиала ОБУЗ «Шуйская ЦРБ». И, конечно же, на встрече активно обсуждалось новость, которую накануне озвучил Президент РФ В.В. Путин, выступая на Форуме будущих технологий, где он выдвинул инициативу дополнительной поддержки медицинских работников. Глава государства предложил с 1 марта повысить  размер выплат в городах с населением от 50 до 100 тс. человек – врачи помимо базовой зарплаты будут получать 29 тс. руб. а средний медперсонал 13 тс.руб.  В населенных пунктах с населением менее 50 тс. – врачи будут дополнительно получать 50 тс. рублей, а медработники среднего звена - 30 тс. рублей.

Профсоюзы всегда защищали и защищают интересы работников, в каких бы сферах они ни работали.  Первому,  на собрании в конференц-зале Савинского филиала ОБУЗ «Шуйская ЦРБ», слово было предоставлено председателю Координационного совета организации профсоюзов в Савинском районе, председателю первичной профсоюзной организации Савинского филиала, врачу-дерматовенерологу А.Г. Казакову.

- Медицинские работники долго ждали этого события. Не секрет, что с каждым годом кадровый дефицит, особенно в учреждениях здравоохранения расположенных в  сельской местности, ощущается все сильнее. 14 февраля Президент поручил Правительству завершить работу в короткие сроки, что бы уже с 1 апреля медработники начали получать повышенные выплаты за март т.г. Президент, так же озвучил ещё одно решение, которое касается всех медицинских работников – с 1 апреля регионы должны повысить до 50 процентов окладную часть их заработной платы, сохранив при этом дополнительные выплаты. Профсоюзы настаивали на повышении базовой (гарантированной) части заработной платы бюджетников до рекомендуемого РТК уровня - 55%. Правительство Ивановской области с ноября прошлого года установило базовую часть на уровне 30%. И вот, теперь Президент объявил о повышении окладной части до 50% - это ещё  один плюс  для медицинских работников.

Артур Геннадьевич выразил надежду, что инициатива выдвинутая Президентом,  не только существенно улучшит благосостояние медицинских работников (что немаловажно), но и позволит привлечь на работу и  доукомплектовать врачами специалистами и медработниками среднего звена учреждения здравоохранения расположенные в районных центрах, в первую очередь наш Савинский филиал, а так же районные больницы, амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты, поскольку уровень зарплаты работников на селе будет выгодно отличаться от заработной платы их коллег в городах.

От имени всех работников Савинского филиала ОБУЗ «Шуйская ЦРБ» Артур Геннадьевич выразил благодарность В.С. Гришину за всестороннюю поддержку и помощь, оказанную  при решении важнейшего для всех Савинцев вопроса - сохранения статуса Савинского филиала ОБУЗ «Шуйская ЦРБ», а также за то, что при его непосредственном участии совместно с главой Архиповского сельского поселения В.Г. Бондарчуком было сохранено и отремонтировано  здание  офиса врача общей практики села Архиповка, которому планировалось переселение в гораздо менее статусное помещение.

Пользуясь тем, что во встрече принимал участие Глава Савинского муниципального района С.В. Поварков, Артур Геннадьевич обратился к нему с просьбой, оказать поддержку  медицинским работникам в решении вопросов по получению ими субсидий и обеспечению их благоустроенной жилплощадью по государственным программам получения жилья для молодых специалистов.

- Для медицинских работников малых городов и сельской местности это очень существенная добавка и огромный стимул для того, чтобы трудиться в системе здравоохранения именно здесь, - сказал в своем выступлении В.С. Гришин, выразивший уверенность в том, что в условиях складывающегося положения дел сельская медицина поднимется на более высокий уровень обслуживания населения. Владимир Сергеевич напомнил, что в настоящее время  для медработников продолжают действовать Региональные программы "Земский доктор" и "Земский фельдшер" предусматривающие единовременную выплату одного миллиона рублей вновь прибывшему молодому врачу-специалисту и 750 тс. рублей среднему медработнику на благоустройство.

В свое время, когда Савинский филиал ОБУЗ «Шуйская ЦРБ» пытались понизить до статуса врачебной амбулатории, тема вопроса была смягчена обещанием о выделении 25 миллионов рублей на проведение реконструкции существующего здания во врачебную амбулаторию. Статус удалось отстоять, и вопрос о выделении средств на ремонт - не завис в воздухе. И Владимир Сергеевич в своем выступлении подчеркнул, что, необходимые средства на ремонт Савинского филиала ОБУЗ «Шуйская ЦРБ» выделены будут, и в 2025 году эти работы запланировано провести.

Е. Земсков  «В центре внимания - поддержка медицинских работников» Газета «Знамя» №8

< Май 2024>