Заседание Совета ИОООП

13 ноября в Доме профсоюзов прошло заседание Совета Регионального союза «Ивановское областное объединение организаций профсоюзов». Основные вопросы повестки дня заседания были посвящены ситуации с изменением единых нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению в многоквартирных и жилых домах, а также организации и проведения 29 ноября VIII отчётно-выборной конференции областного профобъединения.

В мероприятии приняли участие  секретарь ФНПР, представитель ФНПР в ЦФО Анатолий СЫРОКВАША, заместитель начальника регионального департамента энергетики и тарифов Надежда ГУЩИНА, председатель ИОООП Александр МИРСКОЙ, профсоюзный актив, социальные партнёры, члены Молодёжного совета ИОООП.

С докладом по первому вопросу повестки дня «О действиях профсоюзов в связи с изменением единых нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению в многоквартирных и жилых домах» выступил представитель профобъединения в Общественном совете департамента энергетики и тарифов Ивановской области, правовой инспектор труда - юрист профобъединения Евгений ПОЛИКАРПОВ.

Он сообщил, что 6 ноября в департаменте состоялось обсуждение перехода к единым нормативам потребления коммунальных услуг  на территории субъектов РФ. «Актуальность рассмотрения вопроса обусловлена тем, что сейчас Минстроем подготовлен проект постановления по предоставлению коммунальных услуг по отоплению, в соответствии с которым переход к единым нормативам их потребления должен быть завершён не позднее 1 января 2021 года. Действующий на сегодняшний день в муниципальных образованиях усреднённый норматив потребления этой самой дорогой услуги не учитывает дифференциацию по этажности и году постройки домов. Введение в действие вновь определённых нормативов может привести к росту социальной напряжённости в Ивановской области в связи с увеличением платы за отопление. Особенно сложная ситуация возникнет у жителей 1-,2-,3-этажных домов. А это - большая масса населения региона», - заключил Е. ПОЛИКАРПОВ.

В связи с изложенным, Совет ИОООП утвердил проект постановления «О действиях профсоюзов при переходе к единым нормативам потребления коммунальной услуги по отоплению в многоквартирных и жилых домах»; проект обращения в Правительство РФ о переносе  сроков  перехода к единым нормативам потребления коммунальных услуг на 1 января 2025 года и разработке правил поэтапного перехода к единым нормативам, которые будут дифференцированы по этажности домов.

От имени профильного департамента Н. ГУЩИНА поддержала позицию ИОООП и рассказала, что ведомство также готовит от себя схожие обращения.Совет ИОООП поддержал предложение президиума ИОООП и исполкома ФНПР о внесении на рассмотрение конференции кандидатуры  Александра Николаевича МИРСКОГО для избрания председателем Регионального союза «Ивановское областное объединение организаций профсоюзов».

Утверждены изменения в повестку дня VIII отчётно-выборной конференции профобъединения; проекты документов, регламент работы, количественный и персональный состав рабочих органов конференции.

По основным положениям доклада по вопросу повестки дня конференции «Отчёт о работе Совета ИОООП за период с 17 сентября 2015 года по 28 ноября 2019 года, основные направления деятельности и задачи ИОООП в свете решений Х съезда ФНПР» выступил А. МИРСКОЙ. По поручению Совета он же выступит с данным докладом на конференции.

Принята к сведению информация о деятельности президиума ИОООП с июня по ноябрь текущего года; участникам заседания розданы соответствующие информбюллетени.

В торжественной обстановке А. МИРСКОЙ вручил председателям Координационных советов организаций профсоюзов ряда муниципальных образований региона благодарности президиума ИОООП «За активное участие в подготовке и проведении акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» 7 октября этого года. Здесь стоит отметить, что в своём недавнем докладе Ассоциация территориальных объединений организаций профсоюзов ЦФО отметила работу Ивановского областного профобъединения по Всемирному дню действий «За достойный труд» в этом году.

13 ноября 2019