Вичугские профсоюзы консолидируют работу

19 декабря Координационный совет  организаций профсоюзов Вичугского муниципального района совместно с Молодежным советом, действующим при координационном совете, организовал встречу с коллегами из города Вичуги. Соседи обменялись опытом по привлечению в профсоюзные ряды молодёжи, а также рассказали о своей работе в уходящем году. В мероприятии также приняли участие представители областного профобъединения.

Председатель КС Вичугского района Вера ШИРОКОВА рассказала участникам встречи о ходе расширения эффективности взаимодействия Координационного совета с администрацией района – в частности, в текущем году было зарегистрировано трёхстороннее Соглашение по регулированию социально-трудовых отношений на 2017-2019 годы; на сайте администрации появился специальный раздел Координационного совета района; профактив также активно участвует в культурно-массовых и общественных мероприятиях и акциях, организуемых в районе как администрацией, так и общественниками, местными жителями, а также в акциях областного профобъединения.

Что касается охраны труда и правозащитной деятельности, то, по словам В. ШИРОКОВОЙ, «уже ни у кого из руководителей организаций, где действуют первичные профсоюзные организации, не возникает вопроса: проводить или не проводить специальную оценку условий труда (СОУТ) – она проводится повсеместно и в обязательном порядке». Кроме этого, по поступающим обращениям ведётся обширная консультационная работа – особенно она востребована в бюджетной сфере по темам эффективных контрактов, дополнительных трудовых соглашений.

Работа ведётся и по таким направлениям, как своевременное обучение кадров по охране труда, возврат средств из Фонда обязательного медицинского страхования на проведение мероприятий по охране труда, профилактические проверки организаций для выявления и устранения нарушений в сфере охраны труда.

Как сообщила В. ШИРОКОВА, КС активно старается решить вопросы с СОУТ и медицинскими осмотрами работников – денег на эти мероприятия хватает не всегда, поэтому нарабатывается опыт по привлечению компетентных специалистов и фирм, чьи услуги будут доступны для бюджетов организаций; преимущественно это специалисты из Иванова.

Председатель Молодёжного совета при районном Координационном совете организаций профсоюзов Евгений ТАЗОВ, в свою очередь, рассказал об участии молодых вичугских профактивистов в общественной жизни района, мероприятиях, акциях и конкурсах областного профобъединения. Участники встречи признали, что работа Молодёжного совета при КС района заметно активизировалась после избрания председателем МС Е. ТАЗОВА; в этой связи ему было вручено Благодарственное письмо ИОООП.

Председатель Координационного совета организаций профсоюзов городского округа Вичуга Надежда ВЕРХОВСКАЯ дополнила выступления коллег, рассказав о направлениях работы организации по укреплению связей с молодёжными профсоюзными структурами. Это, прежде всего, деятельность по защите прав и интересов работающих молодых специалистов; законодательное расширение социальных гарантий для молодёжи; вовлечение молодых людей в общественную и профсоюзную жизнь района, а также повышение их правовой грамотности.

Заместитель председателя ИОООП Александр СМИРНОВ в своём выступлении выразил готовность профобъединения использовать опыт вичугских профсоюзов в выстраивании отношений с коммерческими структурами при организации льготных услуг членам профсоюзов – в настоящее время ИОООП рассматривает возможность создания в регионе профсоюзной системы дисконтных карт, и уже имеющийся опыт мог бы стать хорошим подспорьем для этого. Он также поблагодарил вичугский профактив за активную поддержку позиции профобъединения по вопросу новой территориальной схемы обращения с твёрдыми коммунальными отходами и поддержку жителей Кинешемского района в проблеме мусорного полигона вблизи населённых пунктов Тарасиха, Тревражное, Лесное и Наволоки.

Знакомя собравшихся с предварительным планом работы областного профобъединения на 2018 год, заведующая отделом организационной, кадровой и информационной работы ИОООП Елена ВОРОНОВА отметила, что в Год профсоюзной информации, объявленный ФНПР, Координационные советы существенно активизировали свою информационную работу; также она ознакомила собравшихся с деятельностью и достижениями ФНПР на федеральном уровне, призвала активнее доводить до членов профсоюзов эту информацию и активнее участвовать в конкурсах ИОООП.

Заместитель председателя ИОООП Татьяна ТИМОХОВА рассказала о встрече руководителей областных организаций отраслевых профсоюзов с временно исполняющим обязанности губернатора Ивановской области Станиславом ВОСКРЕСЕНСКИМ 22 ноября. Профсоюзная сторона в целом осталась под хорошим впечатлением от общения и надеется ,что в дальнейшем ивановским профсоюзам удастся достичь более высокой степени социального партнёрства с властями региона, решая наиболее актуальные социально-экономические вопросы.

В завершение мероприятия ряду профсоюзных активистов в торжественной обстановке были вручены Благодарственные письма от КС городского округа Вичуга «За активную деятельность по решению социальных проблем в сфере молодёжной политики города».

20 декабря 2017