9 мая - День Победы! Сегодня мы благодарим наших дедов и прадедов за героизм и отвагу, за мирное небо и улыбки детей. Ивановское профобъединение желает  вам любви, светлой радости, счастья и гармонии в семье. Берегите родных, и их любовь, всегда поддерживайте близких.

Обращение Президиума ИОООП в Государственную Думу, Правительство Ивановской области, Областную Думу.

Ответ Правительства Ивановской области на обращение

Ответ Областной Думы на обращение

23 октября 2015 года Правительством Российской Федерации внесен в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации законопроект о реформе системы социальной помощи граждан в Российской Федерации.

Законопроект содержит существенные изменения в ряд законодательных актов, предусматривающие оптимизацию предоставления отдельных мер социальной поддержки с учетом применения критериев адресности и нуждаемости, устанавливаемых законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Таким образом усложняется получение отдельных мер социальной поддержки гражданами Российской Федерации.

В законопроекте, как и в действующих нормах права, отсутствует нормативно закрепленное понятие «нуждаемости», и это приведет к тому, что регионы будут устанавливать разные критерии определения нуждаемости, тем самым нарушая конституционный принцип, гарантирующий равенство прав граждан на получение социальной помощи.

Согласно новой редакции Федеральный закон от 19 мая 1995 г. № 81 –ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», ежемесячное пособие на ребенка переименовывается в пособие на ребенка, что фактически означает отмену ежемесячной периодичности выплаты данного пособия и введение иной периодичности, самостоятельно устанавливаемой субъектами Российской Федерации.

Данный подход никак не связан с принципами нуждаемости и адресности, противоречит принципам социального обеспечения, гарантирующим государственную поддержку материнства, отцовства и детства и усилит дифференциацию в правах граждан, проживающих в различных по экономическому уровню субъектах Российской Федерации. Учет адресности и нуждаемости при осуществлении мер социальной поддержки фактически подменяется безадресной экономией на малообеспеченных гражданах страны.

Законопроект также содержит изменения в Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О ветеранах» в части изменения порядка учреждения и награждения ведомственными знаками отличия в труде.

Предлагается исключить ведомственные знаки отличия в труде из перечня необходимых наград для присвоения гражданам звания «Ветеран труда». Согласно законопроекту вводятся ведомственные знаки отличия, порядокучреждения, награждения и учета которых устанавливается Правительством РФ.

Новеллой является введение нормативов предельного количества ведомственных знаков отличия в календарном году. Данное обстоятельство приведет к тому, что гражданин, формально подходящий под награждение ведомственным знаком отличия в труде, будет необоснованно лишен права на его получение.

Законопроектом предлагается приостановление действия до 1 января 2019 года частей 14 и 15 статьи 17 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» в части установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии в размере 25 процентов суммы установленной фиксированной выплаты на весь период проживания в сельской местности лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве. Так как указанные выплаты должны были производится с 1 января 2016 года, то законопроект фактически замораживает их на три года.

С учетом вышеизложенного, Президиум Регионального союза «Ивановское областное объединение организаций профсоюзов» категорически возражает против данного антисоциального законопроекта и обращается в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации с требованием не допустить его принятия.

г. Иваново, Дом профсоюзов, 9 ноября 2015 г.

13 ноября 2015

< Май 2024>