Обращение в прокуратуру Ивановской области "О проверке законности деятельности ООО "Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами"

В ПРОКУРАТУРУ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ
 АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
 ПО ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБРАЩЕНИЕ

о проверке законности деятельности ООО «Региональный оператор
по обращению с твердыми коммунальными отходами»

Совет Регионального союза «Ивановское областное объединение организаций профсоюзов» выражает серьезную обеспокоенность ситуацией, которая складывается в сфере обращения твердых коммунальных отходов.

Введение института регионального оператора по обращению
с отходами, по мнению профсоюзов, сопряжено с переделом рынка под аффилированных регоператору организаций. Это отрицательно отразится на хозяйственной деятельности коммунальных предприятий области и может повлечь увольнение работников.

Президиум профобъединения отмечал отсутствие в регионе конкуренции в сфере обращения с отходами (постановление Президиума ИОООП от 05.09.2016 № 19-1).

Отбор регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами проводил Департамент жилищно-коммунального хозяйства Ивановской области. Конкурс проводился среди двух организаций
ООО «Чистое поле - Иваново» (учредители Попов П.В. и Ярченкова Л.Л.)
и ООО «Чистое поле - Центр» (учредители Попов П.В. и Ярченкова Л.Л.), зарегистрированных в одном здании (г. Иваново, ул. Жиделева, д. 21),
а различие в предложенной стоимости услуг составило менее процента.

Победителем признано ООО «Чистое поле - Центр»,
которое в последующем переименовано в ООО «Региональный оператор
по обращению с твердыми коммунальными отходами».
Департамент жилищно-коммунального хозяйства Ивановской области заключил с победителем соглашение об организации деятельности
по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Ивановской области со сроком действия до 31 января 2031 года.

Согласно ст. 24.6 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» ООО «Региональный оператор по обращению с ТКО» провел аукцион на оказание услуг по осуществлению сбора и транспортирования твердых коммунальных отходов. Федеральный закон требует
от регионального оператора обеспечивать сбор и транспортирование отходов в соответствии территориальной схемой обращения с отходами.

Согласно пункту 64 Правил проведения торгов, по результатам которых формируются цены на услуги по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов для регионального оператора,
утвержденных Постановлением Правительства РФ от 03.11.2016 № 1133,
условия проведения торгов должны соответствовать территориальной схеме обращения с отходами, региональной программе в области обращения
с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами.

Предметом аукциона явились границы территории,
на которой оказываются услуги по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов, которые не определены Территориальной схемой обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами Ивановской области на период 2016-2031 годы,
утвержденной приказом Департамента жилищно-коммунального хозяйства Ивановской области от 22.09.2016 № 140.

Регоператор самостоятельно установил границы территорий,
на которых оказываются услуги по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов, хотя организация обращения с отходами является компетенцией органов государственной власти.

Региональная программа в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, в Ивановской области отсутствует.

Победителями аукциона признаны: ООО «Эко-Трансавто»
(учредители Попов П.В. и Ярченкова Л.Л.), ООО «Чистое Поле-Шуя» (учредители Попов П.В. и Ярченкова Л.Л.), ООО «Чистое Поле+» (учредители Попов П.В. и Ярченкова Л.Л.), ООО «Подворье»
(учредители Попов П.В. и Ярченкова Л.Л.).

При этом заместитель генерального директора ООО «Региональный оператор по обращению с ТКО» Д.А. Немцев, согласно ЕГРЮЛ,
является финансовым директором ООО «Подворье».

Перечисленные обстоятельства вызывают сомнения
в законности проведенных процедур.

Просим Прокуратуру Ивановской области и Управление Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области проверить законность:

проведения конкурса по отбору регионального оператора
по обращению с твёрдыми коммунальными отходами и аукциона на оказание услуг по осуществлению сбора и транспортирования твердых коммунальных отходов на основании договора, заключаемого с региональным оператором;

аукциона, проведенного ООО «Региональный оператор по обращению
с ТКО», на оказание услуг по осуществлению сбора и транспортирования твердых коммунальных отходов.

Председатель ИОООП                                                       А.Н. Мирской

21 июня 2017 года

21 июня 2017