ОБЛАСТНОЙ ФОРУМ «СТРАТЕГИЯ-2024»

С 24 по 25 МАЯ на площадке профсоюзного пансионата с лечением «Плёс» прошёл VIII областной молодёжный форум «Стратегия-2024», который собрал порядка пятидесяти молодых профсоюзных активистов из самых разных сфер деятельности.  Участники мероприятия образовали две команды: «синих» и «красных».

Открыл мероприятие председатель ИОООП Александр МИРСКОЙ. Он пожелал молодёжным профактивистам удачи на форуме, успехов в профсоюзной работе, отметил важность преемственности поколений.

Далее молодых профсоюзных активистов приветствовали:

Гусаковский Александр Владиславович - Депутат Ивановской областной Думы;

Смородинова Ульяна Валентиновна - Заместитель директора Департамента внутренней политики Ивановской области, начальник управления молодёжной политики;

Волынец Анастасия Александровна - Председатель Молодежного совета ИОООП, заместитель Председателя Молодежной палаты Ивановской областной Думы;

Жарков Илья Вячеславович - Заместитель председателя Молодёжной палаты.

В рамках дискуссионного клуба перед участниками выступили:

1. Смородинова Ульяна Валентиновна с темой «О Молодежной политике в Ивановской области»;
  2. Жарков Илья Вячеславович - заместитель председателя Молодежной палаты при Ивановской областной Думе;
  3. Волынец Анастасия Александровна с темой «Молодежная политика ФНПР».

Далее прошли учебные занятия. Председатель первичной профсоюзной организации Кохомской коррекционной школы, победитель областного конкурса «Молодой профсоюзный лидер-2022» Олеся КАРПОВА рассказала о тайм-менеджменте, о том, как нужно эффективно планировать своё время, о том, как распределить свои дела по важности, осуществимости, количеству затрачиваемого на них времени.

Заместитель председателя МС ИОООП, заведующий отделом по информационной работе Ивановской областной организации Общероссийского Профсоюза образования Елена БАРДЮКОВА рассказала, как сделать общение в цифровой среде более эффективным.

Председатель Молодёжного совета ИОООП Анастасия Волынец рассказала об основах профсоюзной деятельности, структуре Федерации независимых профсоюзов России, Ивановского областного профобъединения, о том, как профсоюзы реализуют молодёжную политику в части подготовки кадров, привлечению молодёжи в профсоюзные ряды.

Совёнкина Екатерина Александровна – нейрокреатор, эксперт по взаимодействию  с искусственным интеллектом, контент-мейкер, сценарист коротких видео провела тренинг по теме: «Нейросети – современный друг человека. Цепляющие сценарии к ВИДЕО».

Далее, при содействии организации «Путь мужества» была проведена медико-тактическая игра «Профсоюзы- Путь мужества!», в ходе которой участники форума смогли потренироваться в  военно-строевой подготовке, оказании первой помощи, стрельбе из пневматических ружей, метании учебных гранат и др.

Вечером для обеих команд был проведен тренинг «Как мы реагируем на изменения». Модератором выступила Анастасия Михайловна Щаницына – заместитель председателя ППО обучающихся ИВГПУ.

Большая организационная работа была проведена кураторами групп: Олесей Карповой, Антоном Воробьевом, Еленой Махмуди, Марией Говоровой.

Кроме этого, команды ярко продемонстрировали свои «визитные карточки», отдельные участники выступили с творческими номерами – пели песни, декламировали стихи, в том числе – собственного сочинения. Завершился первый день форума дискотекой.

Второй день начался с тренинга проректора по молодёжной политике и социальным вопросам ИГХТУ, председателя ППО обучающихся ИГХТУ Олега Захарова. Он рассказал о том, как привлечь в профсоюзные ряды новых членов, предлагая людям льготы, юридическую помощь и защиту, организацию досуга, возможность самореализации и общения. Он подчеркнул, что в профсоюзе человек может раскрыть в себе свои таланты, быть командным игроком, вместе с соратниками помогать людям.

Председатель первичной профсоюзной организации АО «ИМЗ «Автокран» Надежда Кашина рассказала о социальном партнёрстве на всех уровнях, работе трёхсторонних комиссий. Подробно рассказала  о работе председателя ППО и о роли ППО в участии в формировании фонда оплаты труда. Надежда Владимировна поделилась с молодыми профактивистами опытом взаимодействия с работодателем. Она отметила, что с руководством нужно проговаривать все нюансы и детали, чтобы впоследствии не было ухудшения положения работников. Участники задавали много вопросов Надежде Кашиной, рассказывали о своих случаях – в целом получилась очень живая дискуссия.

Далее председатель Молодежного совета ИОООП Анастасия Волынец провела тренинг по теме:  «Грантовая  деятельность в профсоюзах», а победитель Регионального конкурса «Молодой профсоюзный лидер -2023» Александр Почечуев провёл интеллектуальную  интерактивную игру.

Завершился форум демонстрацией творческих проектов групп: плакатов на тему «Своих не бросаем!» и видеороликов «Профсоюз – большая семья», а также экскурсией по Плёсу.

Участники и гости форума «Стратегия-2024» высоко оценили уровень организации мероприятия, смогли обменяться реальным опытом, завести новые знакомства.

См. все фото:

Вручение сертификатов (фото):