Отчет о деятельности Молодежного совета ИОООП в 2014 году.

При профобъединении действует Молодежный совет, в который входят профсоюзные активисты предприятий и образовательных организаций. Молодежные советы созданы при Координационных советах организаций профсоюзов в городских округах Вичуга, Кинешма, Шуя и муниципальных районах: Лежневском, Лухском, Палехском и Фурмановском.

Работа Молодежного Совета проводилась в соответствии с утвержденным планом работ на 2014 год.

В феврале, совместно с ДОСААФ, Департаментами внутренней политики и образования проведены традиционные военно-спортивные соревнования допризывной молодежи «К защите Родины готов!». Победители соревнований посетили город Севастополь, где жили в воинской части Черноморского флота.

21 апреля в Доме профсоюзов состоялось заседание участников образовательного проекта «Молодежь за безопасный труд!», который реализуют Ивановское областное объединение организаций профсоюзов и  ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный политехнический университет». Проект предусматривает привлечение студентов 4-го курса кафедры безопасности жизнедеятельности к работе Технической инспекции труда Профобъединения.

1 мая Молодежный совет принял активное участие в шествии, посвященном празднику Весны и труда, 05 октября в митинге, организованном ИОООП в рамках всемирного дня действий  профсоюзов «За достойный труд!».

23 мая на базе пансионата с лечением «Плёс» прошел региональный этап Всероссийского молодёжного профсоюзного форума ФНПР «Стратегия-2014». Его участниками стали молодые профсоюзные лидеры и представители Молодёжного совета.

Молодёжь активно участвует в районных и областном конкурсах профсоюзных агитбригад «Скажи профсоюзу «Да!», которые проходилив июне.

В августе член Молодежного Совета ИОООП Юлия КАШАЕВА, была направлена Профобъединением на смену «Работающая молодежь» в рамках Всероссийского образовательного форума «СЕЛИГЕР - 2014».

В сентябре члены Молодежного совета Ивановского областного объединения организаций профсоюзов Мария Коротких и Лидия Пухова приняли участие во Всероссийском профсоюзном форуме "Стратегия 2014-Запад", который проходил с 16 сентября по 20 сентября в санатории Красный холм (Ярославская область) и собрал около 300 молодых людей из различных уголков западной части России. Для молодых людей были  организованы круглые столы, дебаты, творческие факультативы, мастер-классы. Участникам форума приняли участие в разработке стратегии по реализации молодежной политики профсоюзов на ближайшую перспективу. Новые идеи, выработанные молодыми профсоюзными активистами, будут включены в стратегию развития молодежной политики ФНПР.

В октябре состоялся Областной конкурс «Молодой профсоюзный лидер 2014», в нем участвовала молодежь от областных организаций профсоюзов народного образования, здравоохранения, АПК, культуры, координационных советов. Победителем конкурса стали сразу две участницы:  Екатерина БАЛДАЕВА (студентка ИвГМА) и Юлия КАШАЕВА (воспитатель детского сада «Ромашка»). Обе девушки являются членами Молодежного совета ИОООП.

Победительница прошлогоднего регионального конкурса «Молодой профсоюзный лидер – 2013» Лидия Пухова – студентка ИвГМА, зам. председателя профкома, приняла участие в ежегодном конкурсе «Молодой профсоюзный лидер ЦФО».

В День Конституции России (12 декабря)  ИОООП и Управление ФМС России по Ивановской области планирует провести акцию «Мы – граждане России!», в рамках которой подросткам из семей членов профсоюзов в торжественной обстановке будут вручаться паспорта граждан Российской Федерации.

Регулярно представители Молодежного Совета ИОООП оказывают шефскую помощь воспитанникам детского дома села Васильевское.

Ивановское областное объединение организаций профсоюзов и Департамент спорта и туризма провели региональную VIII Спартакиаду физической культуры и спорта трудящихся отраслей экономики и бюджетной сферы. Соревнования проводились по 8 видам спорта, в них активно участвовала молодежь.

Ежегодно Профобъединение финансирует обучение профсоюзного актива в НОУ ДО «Учебный центр повышения квалификации профсоюзных кадров».

На интернет-сайте профобъединения http://ivanovo-prof.ru/ в разделе «охрана труда» размещена информация об особенностях труда несовершеннолетних «Труд несовершеннолетних под особой защитой!». Во всех коллективных договорах, заключенных профсоюзными организациями, включены обязательства сторон в отношении молодежи.

Также на сайте ИОООП имеется раздел «Молодежный совет».

20 февраля 2017