Региональный союз «Ивановское областное объединение организаций профсоюзов»

153002 г. Иваново, пл. Ленина, 92, Дом профсоюзов
телефон (4932) 32-60-24, факс (4932) 37-35-12
12+

Региональный союз «Ивановское областное объединение организаций профсоюзов»

12+

19 октября — День работников дорожного хозяйства! Ивановское профобъединение поздравляет всех  работников  сферы дорожной отрасли с профессиональным праздником!

Два дня работы школы профсоюзного актива.

В Учебном центре профсоюзов 14 и 15 октября  в соответствии с программой Школы профсоюзного актива состоялись занятия слушателей  школы.

      Это вторая пара учебных дней школы. Первая была проведена 16 и 17 сентября и посвящена истории профсоюзного движения, программе ФНПР «За справедливую экономику» , правовым вопросам деятельности профсоюзов и изучению Устава ППО.

       На этот раз на лекциях,  в первый день, были  рассмотрены темы «Организационное строение профсоюзов. Понятие первичной профсоюзной организации» (лектор -председатель ОК  «Электропрофсоюз» Елена Воробьева) и «Психология профсоюзной деятельности» (лектор –преподаватель госуниверситета Марина  Раскумандрина). Эти темы вызвали интерес тем, что их материалы  связаны с реальными , нередко спорными ситуациями отношений работодателей и ППО. Лекторами приведены примеры практического применения полученных знаний, поэтому  отмечены состоявшимся диалогом лектора со слушателями

   Открытием  занятий второго дня была одна из ключевых лекций школы «О профсоюзной идеологии», которую  прочитала ведущий специалист профсоюзного объединения Мария Майорова. Лектором для слушателей    были переданы в Учебный центр  материалы лекции для их изучения в свободное время. Интерес к материалам большой и может быть принято решение об увеличение объема времени для данной темы

  Во второй лекции, по вопросам  создания важнейшего механизма реализации защитной функции профсоюза – коллективного договора,  было сделано сообщение представителем областного комитета по труду  Юлии Малютиной. Материалы лекции были тесно связаны с соответствующими положениями Трудового кодекса России, так как колдоговор(КД) это и есть мини трудовой кодекс предприятия. Основным содержанием  сообщения явилось этапы проведения организационной работы ППО по всем стадиям создания, ведения и продления действия, а также взаимосвязи КД с другими документами (спецоценкой и др.), сроки действия  которых не совпадают с действием колдоговора.

      В заключении, директор УЦ ПК ПК  Олег Зимин подвел итоги второй пары дней учебы, уточнил особенности  взаимодействия со слушателями,  ознакомил с дальнейшими разделами программы и выслал слушателям материалы по темам лекций. Слушатели были предупреждены о небольших задержках начала занятий в связи с защитными действиями

интернет порталов.

   Следующее занятие будет проведено 11 и 12 ноября с.г.также в дистанционном формате.

 

16 октября

1258

1258

1258

2

3

543



 

< Октябрь 2025>
пн вт ср чт пт сб вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2




545487

 1258
 zp

op

 787645654

 1258 

1258