Эксперт объяснила, почему аванс россиян за январь будет урезанным

До нынешнего, 2023 года, НДФЛ был одним из самых сложных налогов, обращает внимание генеральный директор бухгалтерской компании «Профисио», основатель онлайн-школы для предпринимателей «Реальный бизнес» Татьяна Пересыпкина.

«НДФЛ с отпуска, пособия по временной нетрудоспособности, зарплаты за первую половину месяца и вторую удерживался по разным правилам. Даже бухгалтеры нередко путались, в какие сроки нужно удерживать налог. Что уж говорить о простых гражданах — большинство даже не пыталось понять, как налог считается. Потому-то и ошибок в удержании и перечислении налога было много. А ведь НДФЛ составляет порядка десяти процентов от консолидированного бюджета страны», — указывает она, комментируя публикацию «Российской газеты».

Ранее «Российская газета» сообщила, что из-за вступившей в силу 1 января 2023 года реформы налогового законодательства, сотрудники российских компаний получат в январе урезанный аванс, потому что с него будет удержан налог на доходы физических лиц в размере 13% от суммы. Ранее с аванса налог не удерживался. Однако в рамках налоговой реформы изменились сроки уплаты НДФЛ, и теперь работодатели должны перечислять их не позднее 28 числа каждого месяца, а не в первых числах следующего месяца.

Как поясняет Татьяна Пересыпкина, с нынешнего года правило стало единым: с каждой выплаты нужно удержать 13%, или 15%, если доход превысил пять миллионов с начала года: «Прежде, до этого года, для каждого налога были свои реквизиты — порядка 15-ти разных полей в платежном поручении нужно было не просто заполнить, но еще и попасть „в унисон“ со сданной декларацией. В налоговой инспекции разбором наших платежей занимались целые отделы. В какой-то момент мы даже запретили своим клиентам делать платежки самостоятельно. Бывало, чтобы найти, где „повис“ платеж, мы тратили несколько месяцев на переписку с налоговиками».

Теперь же, как полагает собеседник «Свободной прессы» налоговой не придется содержать штат сотрудников, задача которых была разобрать платежи по правильным бюджетам: «Все платежи будут поступать на один налоговый счет. Таким образом, с нынешнего года у государства, в лице налоговой высвободятся трудовые ресурсы. Очень надеюсь, что их перенаправят на улучшение качества работы налоговой».

Вместе с тем, как отмечает эксперт, у любой медали есть две стороны: «Многие компании в связи с изменениями в правилах удержания НДФЛ, стали считать за первую половину месяца, не 40% от оклада своим сотрудникам, а рассчитывать реальную зарплату. Если из нее удержать еще и НДФЛ, то многие совсем не обрадуются, получив первую зарплату в этом году. Ведь к новому, особенно если оно ухудшает твое материальное положение, пусть и временно, привыкаешь с трудом».

Понимая это, многие работодатели изменили правила выплаты зарплаты, признается гендиректор бухгалтерской компании: «Кто-то поставил аванс в размере не 40, а 50 процентов от оклада. Естественно, это является нарушением, однако наказание за него не придумали. Кто-то выплатил аванс два раза. Кто-то даже премию выдал за хорошую работу в прошлом году. То есть, все выходили из ситуации по-разному».

Вместе с тем, эксперт уверена, что со временем к такой системе мы привыкнем.

«В чем-то она даже лучше, чем старая система: при каждой выплате сотрудники будут понимать, за что получили зарплату, и будут видеть сколько именно налогов у них удержали», — подчеркивает Татьяна Пересыпкина.

Источник: svpressa.ru

23 января 2023