Итоги года, вопросы оплаты и охраны труда

Городская трехсторонняя комиссия 21 марта подвела итоги реализации городского трехстороннего Соглашения по регулированию социально-трудовых отношений в 2023 году.

Отмечено, что работа по выполнению обязательств соглашения проводилась сторонами в полном взаимодействии, практически по всем основным показателям уровня и качества жизни достигнуты положительные результаты.

Члены комиссии наметили основные приоритеты работы на 2024 год. Это, прежде всего, в рамках Года семьи, объявленного Президентом Российской Федерации В.В. Путиным, участие в мероприятиях, направленных
на популяризацию политики в сфере защиты семьи и сохранение традиционных семейных ценностей; включение в коллективные договоры организаций дополнительных мер поддержки молодежи, семей, работников, имеющих детей; активное участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России. Время возможностей»; поддержка участников Специальной военной операции и членов их семей; работа по выполнению Единых Рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по установлению систем оплаты труда работников муниципальных учреждений.

По инициативе профсоюзной стороны на заседании комиссии обсужден вопрос «О разработке муниципальной программы улучшения условий
и охраны труда в городе Иванове».

Председатель городской организации профсоюза работников народного образования и науки В.Ю.Зеленина сообщила, что вопрос о разработке программы был поставлен профсоюзной стороной для решения одного из основных направлений государственной политики в области охраны труда – сохранение здоровья и жизни работников. Разработка программы определена распоряжением Правительства Ивановской области от 23.07.2015 №169-р. В 2026 году программа была разработана и действовала 2 года.

Областным профобъединением подготовлен Анализ состояния и причины производственного травматизма, который был доведен до членов городской трехсторонней комиссии. В нем отмечено, что Ивановская область вошла в десятку регионов, где наблюдается рост производственного травматизма по итогам 2023 года.

20 марта на заседании областной межведомственной комиссии по охране труда была заслушана информация о состоянии и условиях охраны труда в г.о. Иваново.  Администрации города Иваново рекомендовано приступить к разработке муниципальной программы улучшения условий
и охраны труда.

Что касается муниципальных учреждений бюджетной сферы, подведомственных Администрации города Иванова, то по информации В.Э.Рыбина, специалиста по охране труда Администрации города Иванова в 2023 году затраты на мероприятия в рамках улучшения условий и охраны труда составили 31,4 млн руб. Обучение и проверку знаний по охране труда прошли 1108 человек, затраты составили 2,1 млн. руб. Специальная оценка условий труда проведена на 1109 рабочих местах. Количество работников, занятых на этих рабочих местах, составляет 2699 чел., в том числе 2080 женщин, стоимость выполненных работ составила 1,7 млн руб. Приобретены средства индивидуальной защиты работников, смывающие и обезвреживающие средства на сумму 6,3 млн. руб., на проведение медицинских осмотров работников направлено 11,1 млн. руб. Финансирование муниципальных учреждений осуществлялось в рамках муниципальной программы «Совершенствование местного самоуправления города Иванова», которая действует до 2030 года и предусматривает, в том числе расходы по охране труда работников.

В г. Иванове создана муниципальная комиссия по охране труда, в состав которой входит представитель профобъединения.

После всестороннего обсуждения члены комиссии приняли решение проработать все аспекты подготовки муниципальной программы улучшения условий и охраны труда, вернуться к рассмотрению вопроса на очередном заседании городской трехсторонней комиссии.

Рассмотрены и согласованы комиссией проекты правовых актов Администрации города Иванова по оплате труда работников муниципальных бюджетных учреждений «Инвестиционный центр» и «Газета «Рабочий край», работников муниципального казенного учреждения «Дорожное городское хозяйство».

Отдел социально-трудовых отношений ИОООП