Региональный союз «Ивановское областное объединение организаций профсоюзов»

153002 г. Иваново, пл. Ленина, 92, Дом профсоюзов
телефон (4932) 32-60-24, факс (4932) 37-35-12
12+

Региональный союз «Ивановское областное объединение организаций профсоюзов»

12+

Председатель ФНПР Сергей Черногаев предложил меры по укреплению соцпартнерства

В своем выступлении на съезде РСПП  председатель Федерации независимых профсоюзов России Сергей Черногаев отметил, что российская модель социального партнёрства в сфере труда  является самой эффективной в мире системой согласования противоположных социально-экономических интересов работников и работодателей, охватывая все уровни власти и управления, всё многообразие административных и хозяйственных единиц. Вместе с тем она нуждается в дальнейшем укреплении и развитии.

Смотреть выступление:

ФНПР поддерживает инициативу РСПП о формировании вертикально интегрированной системы  объединений работодателей, сказал профлидер.

- Каждая организация должна входить в соответствующие объединения работодателей, а отраслевые объединения должны быть членами общероссийского объединения работодателей, - сообщил председатель ФНПР Сергей Черногаев. - Отмечу, что сегодня ряд компаний и корпораций с государственным участием не входят в отраслевые объединения работодателей. Отказ госкорпораций присоединиться к отраслевым соглашениям подают крайне негативный сигнал другим субъектам о возможности игнорирования социального партнерства. Отдельные министерства также нередко уклоняются от взаимодействия в рамках социального партнерства.

Лидер российских профсоюзов предложил включить дисциплину по социальному партнёрству в сфере труда в образовательные программы вузов, а действующих чиновников пропустить через программу дополнительного образования по ликвидации безграмотности в этом вопросе.

Сергей Черногаев также предложил  дополнить полномочия полпредов в федеральных округах содействием развитию социального партнерства,  а для работодателей -  уточнить процедуру обоснования отказа от присоединения к соглашениям.

 - Когда стоит задача отстоять независимость и суверенитет нашей страны, обеспечить устойчивый рост российской экономики, фундамент поступательного социально-экономического развития страны, в этих условиях объединение усилий, учёт разных точек зрения и разделение  ответственности между сторонами трипартизма в принятии решения становится стратегически важной технологией государственного и муниципального управления, важнейшим инструментом достижения национальных целей страны,  - завершил свое выступление Сергей Черногаев.

Центральная профсоюзная газета "Солидарность"

19 марта

1258

1258

1258

2

3

543



 

< Июнь 2025>
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6




545487

 1258
 zp

op

 787645654

 1258 

1258