Состоялось заседание комиссии Ивановской областной Думы по вопросам труда и занятости населения

20 марта под председательством руководителя профильного комитета Александра Масленникова состоялось выездное заседание комиссии Ивановской областной Думы по вопросам труда и занятости населения. В заседании приняла участие ТАТЬЯНА ТИМОХОВА заместитель председателя ИОООП, член комиссии. Мероприятие прошло на площадке Ивановского межрайонного центра занятости.

Председатель комитета Ивановской области по труду, содействию занятости и трудовой миграции Роман Соловьев рассказал присутствующим о ситуации на рынке труда в регионе. Он сообщил, что на сегодняшний день общее количество безработных на территории области составляет 1251 человек. Уровень официальной безработицы – 0,3 % от экономически активного населения области. Это исторический минимум за последние 30 лет. Количество вакансий, которые сегодня заявлены на территории региона, напротив высокое и составляет около 15,5 тысяч единиц.

На заседании речь шла о реализации на территории Ивановской области государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. По словам начальника отдела трудовой миграции, оплаты труда и социального партнерства Анны Ладаевой, программа является одним из направлений демографической политики страны. Ее цель – поддержать тех, кто после распада СССР оказался за границами России, но хотел бы вернуться на историческую родину.

Участникам программы и членам их семей оказывается содействие в трудоустройстве: поиск подходящей работы, в том числе с предоставлением жилья, содействие в получении образования, медицинской и социальной помощи, выплата подъемных, а также оформление в упрощенном порядке гражданства Российской Федерации. Участниками программы могут стать также студенты.

Всего в программе с 2019 года (начала действия) приняли участие более 2850 человек.

На заседании также шла речь о проведении Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Она пройдет в два этапа. Региональный этап состоится 12 апреля, федеральный – 28 июня. Мероприятия пройдут во всех муниципальных образованиях Ивановской области. Основной площадкой станет Дворец игровых видов спорта. Здесь будут организованы ярмарка вакансий, ярмарка-продажа продукции, выпускаемой индивидуальными предпринимателями, презентации и экспозиции работодателей, интерактивы для молодежи, семейные активности. Запланированы также деловая программа и профориентационная локация для школьников.

В этом году на участие в ярмарке уже подали заявки 267 работодателей из региона, подготовлено около 4,5 тысяч вакансий. В прошлом году в мероприятии приняли участие пять тысяч человек, из которых около тысячи нашли работу.

Заинтересовала участников заседания информация о мерах поддержки работников, которые предоставляют работодатели организаций в рамках социального пакета. Так, в ходе регионального этапа ярмарки трудоустройства запланировано проведение конкурса по пяти номинациям, в которых предлагается определить лучший корпоративный механизм поощрения работников.

Татьяна Тимохова отметила, что формы и виды поощрения работников должны быть закреплены в коллективном договоре конкретной организации, что позволит усилить социальную защищенность работников.

Традиционно профобъединение и членские организации примут участие во Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей».

Отдел социально-трудовых отношений ИОООП