Региональные профсоюзы отметили 105-летний юбилей

В области отметили 105-летие образования объединения профсоюзов. В Иванове в среду прошел юбилейный съезд профсоюзов. В рамках торжественного мероприятия ветераны профсоюзного движения и наиболее активные его участники получили награды.

Телекомпания "Барс" 6 сентября 2023г.

Торжественное мероприятие, посвященные юбилейной дате ивановских профсоюзов, началось по старой традиции в Саду 1 Мая в Иванове. Именно здесь больше века назад состоялось учредительное собрание первой легальной профсоюзной организации Иваново-Вознесенска, созданной рабочими ситцепечатных фабрик. Руководство, председатели областных организаций профсоюзов, а также члены молодёжного совета возложили цветы к мемориалу, где было положено начало ивановского профессионального союза.

Александр Мирской, председатель «Ивановского областного объединения профсоюзов»: «Я считаю, что мы сумели сохранить свое ядро. Мы сумели сохранить свою структуру. Соответственно, мы сегодня уверенно себя чувствуем и уверенно смотрим в будущее. Почему? Потому что сегодня мы говорим с властью, власть к нам прислушивается. Ну не сказать, что всегда прислушивается, но в целом мы находим взаимоприемлемые решения в защиту членов профсоюза».

Кстати, история создания Иваново-Вознесенска неразрывно связана с профсоюзами. Именно профсоюзы в 1917 году вместе с Советами выдвинули идею создания губернии.

Давид Кришталь, зам. председателя федеральных независимых профсоюзов: «На наш взгляд, это объективное, это не субъективное мнение. Они являются одними из лучших профобъединений в РФ. Здесь большое внимание уделяется социальному партнерству. Очень большое внимание. Вообще сказать, социальное партнерство, можно сказать, зарождалось в одном из регионов Ивановской области. И сейчас благополучно решаются многие вопросы. Конечно тяжело решаются, в борьбе решаются, но решаются. И профобъединения, на мой взгляд, и руководитель профобъединения большое внимание уделяет людям.

Встретиться и поздравить ивановские профсоюзы также приехала делегация из братской республики Беларусь. Вместе с коллегами они возложили цветы к мемориалу Героям фронта и тыла. Память погибших почтили возле вечного огня.

Татьяна Апранич, председатель Минской областной организации белорусского профсоюза: «Время непростое. Но мы с вами люди 2023 года. Люди, сердце у которых одно желание, один порыв, одна мечта и одно стремление. И цифра 105 имеет тоже магическое значение для нас людей труда, людей которые всегда вместе».

Официальную часть продолжили в Доме профсоюзов. На заседании профактива было отмечено, что санаторно-курортные учреждения в нашем регионе благодаря профсоюзам занимают лидирующие позиции. Привели конкретные примеры.

Михаил Кизеев, депутат государственной Думы РФ: «Санаторий «Зеленый городок» начал уже в сентябре принимать детишек больных сахарным диабетом. Это инклюзивные смены. Мы только приняли закон, который со следующего года будет работать по квотированию таких мест, уже учреждения начали работать. Кроме того развиваются реабилитационные направления и восстановительные направления. Это тоже заслуга наших профсоюзов».

Еще одна заслуга ивановских профсоюзов - помощь защитникам Отечества, которые выполняют задачи в рамках специальной военной операции. В зале в присутствии гостей десантникам передали очередную партию гуманитарной помощи. Кроме этого, с луганскими коллегами по видеосвязи было подписано соглашение о сотрудничестве между объединениями и оказана им финансовая поддержка. После чего, активистам вручили памятные медали от федерации независимых профсоюзов. Заслуженных представителей облпрофа наградили социальные партнеры.

Владимир Еремин. Денис Железов. Телекомпания «Барс».

Источник: ivanovonews.ru

7 сентября 2023