О выполнении Отраслевого соглашения и очередях за путёвками

Итоги выполнения Отраслевого регионального соглашения между региональным департаментом здравоохранения и областной организацией профсоюза работников здравоохранения РФ в 2017-2019 годах и работе над Соглашением на 2020-2022 годы, а также действия профсоюзов, направленные на ликвидацию «традиционных» январских очередей в органах социальной защиты за детскими путёвками, стали основными вопросами повестки дня III пленума обкома, состоявшегося 4 декабря.

Охрана труда и повышение базовых окладов – в зоне риска

Как рассказали собравшимся председателям первичных профсоюзных организаций специалисты обкома Профсоюза, в целом основные обязательства сторон (областной организации Профсоюза и профильного департамента), предусмотренные Соглашением, выполняются. Основные же проблемы выполнения лежат в пласте охраны труда, организации рабочего времени и времени отдыха, оплаты труда – при взаимодействии с рядом работодателей (администрациями учреждений здравоохранения региона).

Раздел «Охрана труда» оказался в критической зоне в связи с попытками ряда работодателей уменьшить фактический класс вредности условий труда медицинских работников при проведении специальной оценки условий труда (СОУТ) с целью экономии средств учреждения в условиях критического недофинансирования отрасли. Подобные методы экономии вылились в потерю прав работников на дополнительные отпуска за вредные условия труда, права на получение спецжиров и сокращённую рабочую неделю. Сегодня только наряжённый переговорный процесс и право Профсоюза на мотивированное мнение способствуют пересмотру результатов при повторных СОУТ.

Что касается раздела «Рабочее время и время отдыха», то здесь в текущем году наблюдается рост обращений. Основная причина - отмена дополнительных отпусков в соответствии с письмом директора ТФОМС И. БЕРЕЗИНОЙ, в котором начисление и оплата дополнительных дней отпуска, предусмотренных колдоговорами, расцениваются органом как нецелевое использование средств ОМС. Вместе с Госинспекцией труда в Ивановской области обком Профсоюза также часто выявляет нарушения работодателей по несвоевременному согласованию с профкомом графиков сменности в соответствии со ст. 103 ТК РФ.

Профсоюз продолжал и будет продолжать обращать внимание на порочную практику перевода санитарок в уборщики производственных помещений (технический персонал) с одновременным продолжением вменения в обязанности функционал младшего медицинского персонала. Помимо этого растёт нагрузка на врачебный и сестринский персонал. Средняя начисленная заработная плата медработников вызывает возмущение специалистов и зависть у людей, далёких от медицинских кругов. В соответствии с постановлением регионального правительства от 25.02.2019 года № 63-п, с 1 мая этого года увеличены на 15 процентов размеры минимальных должностных окладов медицинских и фармацевтических работников. При этом увеличение базовых окладов существенно не изменило удельный вес гарантированной части в зарплате медиков региона. По данным мониторинга обкома Профсоюза, в июле – августе текущего года их базовые оклады в структуре зарплаты составили в среднем 22,1 процента; компенсационные выплаты – 23 процента, стимулирующие – 55 процентов.

В нарушение статьи 134 ТК за рамками увеличения окладов в этом году оказались медицинские психологи. Если не будут достигнуты договорённости работодателей и Профсоюза - будет подготовлено обращение в прокуратуру.

Также председателям профкомов напомнили о плане предстоящих проверок медучреждений региона на соблюдение трудового законодательства и охраны труда. Собравшихся призвали активно вносить свои предложения по участию в этом процессе своих учреждений.

Профсоюзы готовы бороться с очередями

В свою очередь, председатель областной организации Профсоюза Галина ВАЦУРО проинформировала участников пленума о том, что, по инициативе профкома областной клинической больницы, обкомом поднята тема распределения путёвок в детские лагеря. Профком ОКБ вышел с предложением о формировании списков. Члены Профсоюза просят поручить организацию приёма заявлений по предоставлению путёвок для детского летнего оздоровительного отдыха профкомам, так как врачи и медсёстры работают по графику суммированного рабочего времени и практически не имеют возможности самостоятельно подать заявления для постановки в очередь – возникающие в начале января очереди стали уже привычным и всё более раздражающим явлением.

Сегодня с социальными партнёрами по этому вопросу ведётся переговорный процесс. В частности, 3 декабря, на встрече ивановских профсоюзов с членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ, заместителем председателя комитета по науке, образованию и культуре Виктором СМИРНОВЫМ, председатель ИОООП Александр МИРСКОЙ обозначил ситуацию с расходами государства на детский отдых, не повышавшимися уже 5 лет. В рамках пленума Г. ВАЦУРО подчеркнула, что утверждение предлагаемой системы будет способствовать не только снятию социальной напряжённости, но и послужит подспорьем для комплектации медучреждений кадрами на дефицитные специальности.

В завершение участники пленума утвердили отчёт «Об использовании профсоюзных средств обкома за 10 месяцев 2019 года»; проект сметы доходов и расходов обкома Профсоюза на 2020 год; заслушали информацию о работе обкома в 2019 году.

5 декабря 2019