ПРОШЕЛ III ПЛЕНУМ ОБКОМА ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ

7 ДЕКАБРЯ 2022 года в Доме профсоюзов состоялось пленарное заседание областного комитета Ивановской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ. Основным вопросом повестки дня были итоги работы обкома за 2022 год и задачи на 2023 год.

В мероприятии приняли участие председатель ИОООП Александр МИРСКОЙ, председатель областной организации Профсоюза Галина ВАЦУРО, председатель правления региональной Ассоциации врачей Игорь ВОЛКОВ, а также председатели первичных профсоюзных организаций.

Открытый отчёт о работе обкома за обозначенный период был заранее подготовлен и распространён среди участников в виде буклета, поэтому заместитель председателя областной организации Профсоюза Ирина ПОЛОЗОВА вкратце остановилась на некоторых моментах.

ЗА РОСТОМ ПРОФЧЛЕНСТВА БУДУТ НАБЛЮДАТЬ ПРИСТАЛЬНО

В первую очередь коснулись темы профсоюзного членства. Работа в этом направлении будет вестись весь последующий год и жёстко контролироваться со стороны ФНПР и ЦК Профсоюза. По последним данным, профсоюзное членство в Профсоюзе по региону составляет 50,2% (из примерно 17 тыс. медиков в Профсоюзе состоят 8 тыс.). Среди негативных тенденций, влияющих на наполненность профсоюзных рядов: ротация медиков в ковидные госпитали (I-ое полугодие 2022 года); «утечка» кадров (в том числе – высококвалифицированных) в частные медицинские учреждения и другие регионы с более высокой заработной платой (Московская, Нижегородская, Владимирская области); выход из Профсоюза работников с высокой зарплатой, а также случаи, когда медики-пенсионеры увольняются для перерасчёта пенсии, а, возвращаясь, по разным причинам не пишут заявление о членстве в Профсоюзе.

Из плюсов: примерно 56% членов Профсоюза – это молодёжь (работающая и обучающаяся). Здесь прирост членства держится примерно на 7%. Отмечено, что практически все выпускники медицинских вузов и колледжей региона уже являются членами Профсоюза, поэтому при приёме на работу их нужно просто поставить на учёт.

В целом, по последним статданным, в области зарегистрировано 59 «первичек»; 69% членов Профсоюза – работающие специалисты, около 30% - студенты, остальные – пенсионеры.

ОБУЧЕНИЕ ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ, ЗДРАВНИЦЫ ЖДУТ

Говоря о повышении квалификации профсоюзных кадров, И. ПОЛОЗОВА отметила, что, учитывая снижение ковидного фона в этом году обком, а также ЦК возобновили некоторые учебные мероприятия, а также участие членов Профсоюза в занятиях Школы профсоюзного актива ИОООП. Обучение на семинарах ЦК по различным темам прошли в том числе и работники аппарата обкома Профсоюза.

В контексте вопроса об улучшении информационной работы собравшимся рассказали об информационных ресурсах ЦК, обкома, областного профобъединения, призвали, по мере возможности, предлагать для освещения и публикации актуальные и интересные темы, которые бы были интересны для членов Профсоюза.

Участникам III пленума была озвучена информация по льготному санаторно-курортному лечению в профсоюзных здравницах региона. За 10 месяцев этого года там отдохнули и поправили здоровье 343 члена Профсоюза и членов их семей (две трети – члены Профсоюза, одна треть – их домочадцы). Средний срок пребывания составил 9 дней. Председатель областной организации Профсоюза Г. ВАЦУРО подчеркнула, что санатории практически никогда не отказывали в льготных путёвках, прислушивались к пожеланиям членов Профсоюза. Она также напомнила, что заявки на путёвки лучше готовить заранее – не за несколько дней до заезда.

ПРОФСОЮЗ ПРОДОЛЖИТ НАСТАИВАТЬ НА ПОВЫШЕНИИ ОКЛАДОВ МЕДИКОВ РЕГИОНА

Продолжая мероприятие, Г. ВАЦУРО остановилась на вопросе правозащитной деятельности обкома. Продолжалась досудебная и судебная защита интересов членов Профсоюза, в том числе – через прямые переговоры с работодателем. Велись консультации, работа с индивидуальными обращениями, особенно часто защищались пенсионные права работников, расследовались несчастные случаи (в том числе - тяжёлые).

В течение года обком также подготовил и направил особое мнение на два постановления правительства региона, касающихся индексации зарплат медицинских работников, соотношения базового оклада и стимулирующих выплат. Г. ВАЦУРО ещё раз подчеркнула, что сейчас, по сути, не выполняются рекомендации Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В рамках пленума Г. ВАЦУРО и И. ВОЛКОВ в торжественно обстановке подписали очередное соглашение о сотрудничестве между областной организацией Профсоюза и региональной Ассоциацией врачей.

Также был заслушан финансовый отчёт за 2022 год, утверждена смета обкома на 2023 год.

8 декабря 2022