Зарплаты и занятость в сфере культуры и отчётно-выборная кампания

Эти и другие вопросы обсуждались 29 мая в Доме профсоюзов в рамках расширенного заседания президиума обкома Российского профсоюза работников культуры.

Говоря о заработной плате работников культуры и работе обкома Профсоюза в этом направлении, председатель областной организации Профсоюза Александра СМИРНОВА рассказала, что все документы и распоряжения, касающиеся этого вопроса, в обязательном порядке обсуждаются (иногда – довольно бурно и со спорами) на заседаниях областной и Ивановской городской трёхсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений. Благодаря выстроенному партнёрству с администрацией областного центра, например, недавно положительно решился вопрос с повышением базовых окладов работников сферы культуры города на 20 процентов (в рамках фонда оплаты труда). Кроме этого, именно через трёхсторонний формат в данный момент идёт подготовка документов на заседание областной трёхсторонней комиссии по заработной плате работников культуры и спорта в текущем году.

Тем не менее, как отметила А. СМИРНОВА, социальному партнёрству профсоюзов, органов власти и работодателей в муниципальных образованиях региона по-прежнему требуется дополнительный импульс для развития. В частности, это выражается в проблеме с занятостью в районных учреждениях культуры, сокращении их численности. Так, в 2018 году в регионе закрыты 4 библиотеки (в Пестяках, Тейкове, Юже, Ивановском районе).

А. СМИРНОВА также проинформировала членов президиума о том, как проходит процесс выработки федерального закона о культуре. В состав профильной комиссии входят не только чиновники, но и представители ЦК Профсоюза, эксперты. Кроме этого, в Госдуме состоялось заседание комитета по культуре с участием профсоюзной стороны, на котором было рекомендовано, во-первых, сохранить трёхступенчатую систему подготовки специалистов культуры и искусства. Сначала они должны пройти обучение в школах искусств, затем в среднем учебном заведении культуры, а потом в вузе. Только такое обучение позволит подготовить настоящего музыканта, художника, артиста, спортсмена. Во-вторых – рекомендовано не снижать финансирование предпрофессиональных программ, не сокращать численность обучающихся по ним, а также не допускать присоединения школ искусств к общеобразовательным школам, творческим клубам, кружкам по интересам и т.д.

Участниками заседания президиума были подведены итоги участия профактива в профсоюзных первомайских акциях в этом году. Также А. СМИРНОВА рассказала об основных тезисах X съезда ФНПР, который прошёл с 20 по 22 мая.

Говоря об отчётно-выборной кампании (ОВК), А. СМИРНОВА напомнила, что в райкомах и горкомах Профсоюза отчётно-выборные конференции должны пройти до 1 декабря, а в первичных профсоюзных организациях – до 1 ноября этого года; областная конференция намечена на 31 марта 2020 года (в рамках заседания президиума была избрана рабочая группа по подготовке документов к конференции). Что особенно важно – в обкоме Профсоюза после проведения ОВК должны в обязательном порядке находиться копии документов с отчётных собраний и конференций.

30 мая 2019